Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Меркель заявила о готовности формировать правительство

Канцлер отметила, что рассчитывала на лучший результат
Канцлер отметила, что рассчитывала на лучший результат

БЕРЛИН, 24 сентября, ФедералПресс. Канцлер ФРГ, председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель прокомментировала итоги выборов в Бундестаг. Она заявила, что ее партия начнет формировать правительство.

Меркель, подводя итоги выборов в парламент страны, заявила, что ХДС – самая успешная партия. Канцлер отметила, что рассчитывала на лучший результат. По предварительным данным, за ХДС/ХСС проголосовали меньше половины избирателей (33,5 %). Четыре года назад партия набрала почти на 10 процентов больше.

Меркель объявила, что ее партия готова к обсуждению возможности создания коалиций с другими политическими силами. По данным местных СМИ, к ней могут присоединиться свободные демократы (СвДП) и партия «Зеленые». Они набрали 10,5 и 9,4 процента голосов соответветственно.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) заявила, что не будет создавать коалицию с ХДС. Она получила на выборах второе место с результатом 20,9 %. Основной оппонент ХДС на выборах – ультраправая партия «Альтернатива для Германии» – набрала 13,4 % голосов. Она впервые проходит в парламент. Еще 8,9 % получили Левые.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», победивший на выборах в Бундестаг альянс по традиции выберет канцлера. Чаще всего им становится лидер правящей партии. Аналитики предполагают три модели будущего кабмина, однако, по их словам, ни один из вариантов, в отличие от президентских выборов в США или референдума о выходе Великобритании из ЕС, не совершит в Германии политического «землетрясения».

Фото: bundesregierung.de

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.