Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Суд Испании постановил арестовать бывших руководителей Каталонии

Суд Испании постановил арестовать бывших руководителей Каталонии
Мадрид обвиняет правительство Каталонии в мятеже и растрате

ИСПАНИЯ, 2 ноября, ФедералПресс. Верховный суд Испании постановил взять под стражу восьмерых членов распущенного правительства Каталонии.

Суд счел возможным, что члены правительства могут бежать в другую страну, как это сделали другие каталонские чиновники и глава правительства Карлес Пучдемон. Члены правительства были арестованы после дачи показаний по делу о незаконном референдуме о независимости Каталонии.

Прокурор потребовал объявить бывшего главу Каталонии и четверых бывших министров в национальный и международный розыск и выдать ордер на арест. Сейчас они находятся в Брюсселе. Мадрид обвиняет их в мятеже и растрате.

Суд отпустил под залог в размере 50 000 евро бывшего советника правительства Каталонии по делам предпринимательства Санти Вилу, который ушел в отставку незадолго до объявления независимости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Национальная судебная коллегия Испании выдала ордер на арест отстраненного от должности главы Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех министров возглавляемого им правительства, которые не явились для дачи показаний.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.