Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Социал-демократы окончательно отказались от коалиции с Меркель

Меркель
Лидер социал-демократов Мартин Шульц заявил о готовности участвовать в перевыборах в бундестаг

БЕРЛИН, 20 ноября, ФедералПресс. Социал-демократическая партия Германии выступила с заявлением, в котором выразила окончательный отказ от вступления в переговоры о создании коалиции с победившим на выборах блоком ХДС/ХСС.

«На наш взгляд, важно, чтобы граждане смогли дать новую оценку ситуации. Мы, как и прежде, не страшимся новых выборов. Мы не готовы участвовать в «большой коалиции», – приводит содержание документа ТАСС.

В партии отметили также, что силы, участвовавшие в переговорах о создании коалиции, привели Германию к сложной ситуации, однако время на то, чтобы исправить положение, как отмечается, есть.

Лидер социал-демократов Мартин Шульц заявил о готовности участвовать в перевыборах в бундестаг, если они потребуются. «Мы не боимся перевыборов, мы считаем их правильными, и я убежден, что они будут», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что 24 сентября в Германии состоялись парламентские выборы. Победу одержал консервативный блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС c 33 % голосов. На втором месте расположились социал-демократы, за которых проголосовали 20,5 % избирателей. Сенсационно третьими стали ультраправые из партии «Альтернатива для Германии».

Сразу после выборов СДПГ отказалась от вхождения в правящую коалицию. Блок ХДС/ХСС начал переговоры с «Зелеными» и Свободной демократической партией Германии, чтобы сформировать коалицию большинства, однако накануне «Зеленые» и свободные демократы отказались от продолжения диалога. 

Фото: Reuters/Axel Schmidt

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.