Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Конте отказался возглавить правительство Италии

РИМ, 28 мая, ФедералПресс. Правительство будет формировать экономист.

Президент Италии Серджо Маттарелла в понедельник встретится с экономистом Карло Коттарелли, которому, вероятно, предстоит сформировать правительство.

«ФедералПресс» напоминает, что юрист Джузеппе Конте отказался возглавлять кабинет. Он был выдвинут коалицией евроскептиков «Движение пяти звезд» и правой «Лиги». Конте владеет юридической фирмой в Риме и является профессором права в университете Флоренции.

Конте выдвинул на пост министра экономики и финансов Паоло Савону, который был поддержан победившими на выборах партиями, но президент его не утвердил. Затем Конте сложил с себя полномочия. Ожидается, что Маттарелла в ближайшие часы примет решение о проведении досрочных выборов.

Как ранее писал «ФедералПресс», бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци в феврале прошлого года объявил об отставке с должности секретаря Демократической партии. На его решение повлияло давление со стороны внутрипартийной оппозиции. В декабре президент Италии принял отставку Ренци с поста премьер-министра страны.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.