Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Ответные торговые меры ЕС против США вступили в силу

БРЮССЕЛЬ, 22 июня, ФедералПресс. Об этом стало известно в пятницу.

Распоряжение Евросоюза о введении пошлин в размере 25 процентов на товары из США, в том числе продукцию из стали и алюминия, кукурузу, арахисовое масло, джинсы и мотоциклы.

Как сообщает Еврокомиссия, данные меры позволят обеспечить дополнительные поступления в казну в размере 2,8 миллиарда евро.

Об этом стало известно «РГ» в пятницу, 22 июня.

Как пишет портал SPON, еврокомиссар по торговле Сесилия Мальстрем рассказала о том, что Евросоюз» не хотел идти таким путем», однако им не оставалось другого выбора.

Чиновница заявила, что общие потери ЕС от односторонних действий США, которые ввели в начале июня пошлины на экспорт стали и алюминия из Европы в размере 25 и 10 процентов соответственно, оценены в 6,4 миллиарда евро.

«ФедералПресс» писал ранее о введении США 25 %-ных пошлин на сталь и 10 %-ных пошлин на алюминий из Европы.

Как подчеркивают специалисты, дополнительные пошлины могут привести к повышению цен на продукции из США в Европе. Кроме мотоциклов, одежды и продуктов питания также подорожают различные стальные изделия, корабли и лодки.

Американский президент Дональд Трамп считает, что Евросоюз наносит вред экономике США, поскольку имеет большой профицит в торговле в США. Глава Белого дома предостерегает, что в случае сопротивления со стороны европейцев будут введены штрафные пошлины на европейские автомобили и запчасти.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.