Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Дональд Трамп может ввести пошлины на импорт автомобилей в США

Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 24 мая, ФедералПресс. Американцы могут начать платить пошлину на ввоз импортных авто.

Администрация США может начать изучение возможностей введения пошлин на импорт автомобилей, грузовиков и запчастей к ним. Такое заявление сделал американский президент Дональд Трамп.

Как уточняет газета «Известия», ссылаясь на ТАСС, предварительные данные позволяют говорить о том, что подобный шаг Вашингтона указывает меры национальной безопасности.

Американский лидер Дональд Трамп неоднократно обсуждал возможность пошлин на встречах с представителями отрасли. Однако в этот раз отмечается, что проект находится на ранней стадии разработки, хотя ему придется пройти еще не маленький путь в будущем.

«Сегодня я встретился с министром торговли Уилбуром Россом… и дал ему поручение рассмотреть возможность расследования того, насколько импорт автомобилей, включая грузовики и запчасти, влияет на национальную безопасность Америки», – цитирует РИА Новости слова письменного обращения заявления Трампа.

Кроме того, как подчеркнул президент Соединенных Штатов Америки, автомобильную индустрию можно назвать «ключевой» для нацбезопасности страны.

Газета Wall Street Journal сообщала ранее, что размер возможных пошлин на импортный автопром составит 25 %.

«ФедералПресс» писал ранее о введении США 25%-ных ввозных пошлин на сталь и 10-%-ных пошлин на алюминий. Они начали действовать 23 марта, однако их введение было приостановлено до 1 мая для стран-членов ЕС, Австралии, Аргентины, Бразилии, Канады, Мексики и Южной Кореи. Несколько позже приняли решение об отсрочке мер до 1 июня этого года.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.