Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
1

В ОБСЕ призвали Россию отменить многомиллионный штраф журналу The New Times

26 октября Тверской суд Москвы отштрафовал журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац на 22 миллиона рублей

ВЕНА, 28 октября, ФедералПресс. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Россию отменить штраф оппозиционному журналу The New Times на 22 миллиона рублей.

По словам Дезира, штраф изданию и его главному редактору Евгении Альбац был назначен после того, как журналистка взяла интервью у Алексея Навального для «Эха Москвы».

«Исключительно высокий штраф, наложенный на The New Times, является беспрецедентным решением, которое наносит ущерб свободе средств массовой информации в Российской Федерации. Я призываю власти отменить это решение и внести поправки в существующее законодательство об «иностранных агентах», чтобы избежать подобных ситуаций в будущем», – заявилАрлем Дезир.

Он напомнил, что одним из требований ОБСЕ к своим участникам является сохранение свободы слова и отказ от препятствования деятельности СМИ.

26 октября Тверской суд Москвы отштрафовал журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац на 22 миллиона рублей за несвоевременное предоставление сведений об источниках финансирования в Роскомнадзор. В журнале утверждают, что сроки давности по делу давно истекли.

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.