Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Русских хакеров заподозрили в атаке на бундестаг

Фото: РИА «ФедералПресс»

БЕРЛИН, 30 ноября, ФедералПресс. В Германии группу русских хакеров обвинили в новой кибератаке на госсерверы. Сейчас спецслужбы выясняют, какие материалы были похищены.

Русских хакеров заподозрили в причастности ко взлому электронных почтовых ящиков нескольких депутатов немецкого бундестага, серверы вооруженных сил страны и посольств.

Федеральное ведомство по защите Конституции и борьбе с терроризмом (BVT) пытается выяснить, какая информация: личная или частная, – интересовала взломщиков. По данным спецслужб, последняя атака произошла 14 ноября.

Ко взлому, считают специалисты, может быть причастна группировка русских хакеров Snake, так же известная как Turla, пишет Der Spiegel. В марте их обвинили в краже данных министерства иностранных дел Германии. Однако подтвердить эту информацию не удалось.

Как ранее писал «ФедералПресс», на прошлой неделе хакерское сообщество «Anonymous» опубликовало инструкции из проекта Великобритании по борьбе с российской пропагандой и дезинформацией. В документах содержались материалы о том, как не попасть под влияние сторонников Владимира Путина и российских СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.