Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В британском парламенте захотели избавиться от Терезы Мэй

Фото: facebook/TheresaMayOfficial

ЛОНДОН, 12 декабря, ФедералПресс. Вопрос об отстранении Мэй был поднят в связи со сделкой выходу страны из Евросоюза. Накануне премьер-министр перенесла голосование по Brexit.

Члены британского парламента от Консервативной партии намерены провести голосование о доверии премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, которая также является и лидером консерваторов.

Окончательное решение о проведении голосования примет комитет консерваторов сегодня в Палате общин. Голосование пройдет в 18 часов по местному времени. Процедуре предшествовал сбор голосов внутри партии, и 15 % членов партии подали необходимые заявления, сообщил глава комитета 1922 Грэм Брэди. Для отстранения премьер-министра этот сценарий должны поддержать 158 из 315 законодателей, пишет nation-news.ru.

Переговоры по Brexit должны были завершиться в ближайшее время. Согласно планам британского кабмина, страна должна была выйти из ЕС 29 марта.

Министр юстиции Великобритании Дэвид Гауке уже заявил, что в случае проигрыша Терезы Мэй Brexit будет отложен или вовсе отменен.

«Я не думаю, что мы покинем Европейский союз 29 марта», – сказал Гауке.

Как ранее писал «ФедералПресс», Тереза Мэй приняла решение не проводить голосование по Brexit из-за нерешенного вопроса с границами Ирландии. Европарламент, в свою очередь заявил, что отмена голосования лишь усугубила неопределенность

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.