Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Главе британского МВД пришлось выйти из рождественского отпуска из-за нелегальных мигрантов

Мигранты все чаще пытаются переплыть Ла-Манш, чтобы попасть в Великобританию

ЛОНДОН, 29 декабря, ФедералПресс. Британский начальник МВД срочно вышел из отпуска из-за увеличившегося числа нелегальных мигрантов. Ему пришлось возвращаться в Лондон, чтобы лично проконтролировать безопасность границ.

Саджид Джавид, глава МВД Великобритании, был вынужден выйти из рождественского отпуска преждевременно. Это связано с возросшим потоком нелегалов, пытающихся пробраться сквозь британскую границу.

«Из соображений безопасности я не могу говорить о том, где именно сейчас находится министр, однако сейчас он направляется обратно [в Лондон] и в понедельник будет находиться на рабочем месте. Он берет ситуацию под свой контроль», – заверила заместитель Джавида Кэролайн Ноукс.

Катализатором возвращения главы МВД послужили многочисленные инциденты на границе страны. На этой предпраздничной неделе пограничники успели задержать уже 80 нелегалов. Всего с ноября на борт пограничных кораблей были подняты уже 280 нелегальных мигрантов. Они пытались переплыть Ла-Манш на надувных лодках. Все мигранты стремились незаконно попасть в Соединенное Королевство.

Зачастую службе береговой охраны приходится заниматься не только задержанием таких нелегалов, но еще и их спасением. Многие из нелегалов плывут из Франции в поисках убежища. Кроме лодок они еще нередко прячутся, доплывая до Великобритании на грузовых кораблях, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Америке умер маленький мальчик из Гватемалы, которого вместе с папой задержали на границе.

Фото: Flickr.com, Irish Defence Forces.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.