Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Работа, туризм, преступления: откуда и зачем мигранты едут в Россию

миграция
Фото: r66.fssprus.ru

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Сегодня, 18 декабря, в мире отмечается День мигранта. По этому поводу выяснили, граждане каких стран и для чего чаще всего приезжают в Россию.

За нынешний год в Россию приехало 16,1 миллиона иностранных граждан. Большинство из них – это жители СНГ. От общего числа они занимаю 65,7 %. Количество приезжих из ЕС остается стабильным – 1,7 миллиона человек, что составляет 10,6 %. В пресс-службе МВД уточнили, что 23,7 % от числа всех приезжающих составляют граждане других стран.

По этому поводу дал свой комментарий генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Он подчеркнул, что они вполне симптоматичны и последовательны. Так, гендиректор отмели, что наша страна остается центром притяжения республик бывшего СССР.

«Что касается ситуации с приезжающими из Европейского союза, то это тоже довольно очевидно, поскольку ЕС напуган теми отношениями, которые сейчас складываются между РФ и США. И именно этим объясняется некоторая сдержанность в развитии взаимных миграционных потоков», – сообщил он.

Политолог разъяснил, что вскоре вновь все больше европейцев будут посещать Россию, так как сейчас происходит ослабление влияния Вашингтона на Европейский союз.

Основными целями приезжих сюда иностранных граждан являются «работа по найму» и «частная» . С ними приезжает 60 % всех мигрантов. За нынешний год с частными визитами в Россию прибыло 37,3 % иностранцев, а для нахождения работы – 22,3 %. При этом отмечается, что трудовые мигранты, имеющие патенты, привлекаются в основном в сфере строительства – 33,5 %. После этого идет оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов – 14,7 %, и обрабатывающее производства – 14,0 %. Более 78 % составляют прибывшие иностранные граждане трудоспособного возраста, в возрасте до 18 лет – 10,6 %, а лица старше 60 лет – 11 %.

Кроме поиска работы, граждане других стран приезжают в Россию для получения образования. Каждый год на территорию страны приезжает около 500 тысяч иностранных граждан. Кроме этого, за 2018 год прибыло 17,2 % иностранцев в туристических целях. Большинство в РФ приезжают китайцы, корейцы (9,5 %) и немцы (7,1 %).

По мнению Мухина, увеличению турпотока способствовало проведение в России Чемпионата мира по футболу.

«В предыдущие годы запуганные европейцы вряд ли хотели ехать в РФ по той простой причине, что им рассказывали сказки про медведей и «агрессивную среду», – сказал политолог.

Однако, как сообщает «ФАН», за прошлый год граждане иностранных государств и лица без гражданства совершили около 36 тысяч преступлений в России. В большинстве случаев граждане совершают кражи – 25 % , и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 11,2 %. При этом количество совершенных иностранными гражданами преступлений на территории РФ составляет только 3,3 %.

«ФедералПресс» напоминает, что жителям Украины, а также других стран ближнего зарубежья, станет проще получить вид на жительство в России. Для этого в два федеральных закона внесли поправки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.