Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Республика Македония сменит название

Республика Македония  сменит название
Республика Македония сменит название

СКОПЬЕ, 12 января, ФедералПресс. Парламент Македонии проголосовал за изменение названия государства. Это поможет стране решить многолетний конфликт с соседней Грецией и войти в Евросоюз.


Инициативу о переименовании государства поддержали большинство парламентариев. 81 из 120 депутатов парламента проголосовали за то, чтобы страна получила название Республика Северная Македония.

Решение о переименовании Македонии было принято летом прошлого года на встрече греческого и македонского премьер-министров. Переименование страны должно помочь разрешить многолетний конфликт между двумя странами, который возник из-за того, что у Греции есть провинция Македония, которая граничит с одноименным государством. Греция неоднократно блокировала вступление Македонии в Евросоюз и НАТО, требуя изменить название страны так, чтобы исключить возможные претензии на греческий регион.

Как сообщает РБК, чтобы соглашение о переименовании Македонии в Северную Македонию вступило в силу необходимо, чтобы аналогичное голосование прошло также в парламенте Греции.

Ранее писал «ФедералПресс», что для переименования Македонии рассматривались различные варианты названия.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.