Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

«Латвия не будет терпеть пропаганду Кремля». В Прибалтике запретили канал «Россия РТР»

«Латвия не будет терпеть пропаганду Кремля». В Прибалтике запретили канал «Россия РТР»
«Латвия не будет терпеть пропаганду Кремля». В Прибалтике запретили канал «Россия РТР»

РИГА, 1 февраля, ФедералПресс. Латвия запретила трансляцию канала «Россия РТР» из-за «пропаганды Кремля». Критике подверглись передачи Владимира Соловьева и Ольги Скабеевой.

Национальный совет Латвии по электронным средствам массовой информации (NEPLP) принял решение запретить ретрансляцию российского телеканала «Россия РТР» на территории страны. Запрет будет действовать три месяца.

Как сообщает издание Delfi, Совет обнаружил множественные нарушения в программах телеканала. Речь идет о враждебных высказываниях против части жителей Украины.

Например, такие высказывания, по мнению Совета, неоднократно позволял себе ведущий передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым». В программе от 22 мая 2018 года Владимир Соловьев назвал часть украинцев нацистами, антисемитами и бандитами и указал на то, что, по его мнению, «бандеровцев» следует повесить и расстрелять.
Также критике подверглась программа «60 минут» (ведущие – Ольга Скабеева и Евгений Попов). 11 января 2018 года в передаче лидер ЛДПР Владимир Жириновский призывал к осуществлению военных действий на территории Украины.

«Латвия не будет терпеть пропаганду Кремля на своей территории, и это ясный сигнал для недружеских стран и сил – мы защищали и будем защищать свое информационное пространство», – цитирует Delfi заместителя председателя NEPLP Иварса Аболиньша.

В Национальном совете Латвии по электронным средствам массовой информации пояснили, что пропаганда ненависти и призыв к разжиганию войны недопустимы. Цель и задача ограничения ретрансляции мотивировать СМИ соблюдать закон Латвии, исходя из этого и был выбран соразмерный период приостановки вещания – три месяца.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что у Владимира Соловьева Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального нашел виллу в Италии. По словам телеведущего, он заработал на нее честным трудом.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.