Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

За допинг. Россиянина Ухова лишили золота Олимпийских игр 2012 года

Суд дисквалифицировал Ухова на четыре года
Суд дисквалифицировал Ухова на четыре года

ЛОЗАННА, 1 февраля, ФедералПресс. Спортивный арбитражный суд лишил российского прыгуна в высоту Ивана Ухова золотой медали, которую тот получил на летних Олимпийских играх 2012 года, из-за допинга.

Суд дисквалифицировал Ухова на четыре года. Решение приняли на основе доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном. Суд также аннулировал все результаты российского спортсмена с 16 июля 2012 года по 31 декабря 2015 года.

Из-за этого призовые места по прыжкам в высоту изменились. Золото досталось американцу Эрику Кинарду, серебро — трем спортсменам: канадцу Дереку Друэну, катарцу Мутаз Эсса Баршиму и британцу Роберту Грабарз, бронза — американцу Джейми Ньето.

Но Международный олимпийский комитет окончательно перераспределит медали спустя 21 день — это время нужно для подачи апелляции. В итоге у российских спортсменов останется 68 медалей: 19 золотых, 20 серебряных и 29 бронзовых. Россия сохранит четвертое место в общекомандном медальном зачете. Об этом сообщает ТАСС со ссылкою на пресс-службу Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

В докладе Ричарда Макларена говорится о российской системе допинга. Российские чиновники с помощью ФСБ срывали положительные результаты допинг-тестов и давали атлетам допинг-коктейль «Дюшес», следы которого трудно обнаружить. Российских легкоатлетов и паралимпийцев отстранили от участия в Олимпиаде 2016 года, когда доклад Всемирного антидопингового агентства опубликовали.

Ранее ФедералПресс писал, что российские спортсмены во главе с Вениамином Бутом подали иск на 4,5 миллиона к автору доклада о системе допинга в России — сочли, что пострадали из-за доклада Макларена несправедливо.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.