Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Макрон осудил решение США о передаче Голанских высот Израилю

Макрон осудил решение США о передаче Голанских высот Израилю
Макрон осудил решение США о передаче Голанских высот Израилю

ПАРИЖ, 30 марта, ФедералПресс. Президент Франции противостоял решению Трампа по Голанским высотам. Он заявил, что такое действие противоречит международному праву.

Французский лидер Эммануэль Макрон назвал решение президента США Дональда Трампа о передаче Голанских высот Израилю противоречащим международному праву. По мнению Макрона, действие Трампа приведет лишь к обострению напряженности в регионе.

«Президент республики подчеркнул, что признание суверенитета Израиля над Голанами, оккупированной территорией, противоречит нормам международного права и лишь способствует напряженности в регионе», – сказано в официальном заявлении Елисейского дворца.

Отметим, что в понедельник американский президент подписал декларацию, согласно которой территория Голанских высот переходит под контроль Израиля. Таким образом, все водные и нефтяные запасы будут положительно действовать на израильтян.

Напомним, во время Шестидневной войны 1967 года Израиль оккупировал Голанские высоты, принадлежащие Сирии, а в 1981 году аннексировал их. Это один из ключевых моментов в истории израильско-сирийского конфликта.

Фото: http://www.elysee.fr

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.