Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Госдума призвала исключить Эстонию из ООН

Госдума призвала исключить Эстонию из ООН
Госдума призвала исключить Эстонию из ООН

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. В Госдуме считают, что страну необходимо исключить из-за слов президента Керсти Кальюлайд, которая заявила, что русский язык представляет угрозу эстонскому. По ее мнению, русский необходимо исключить из школьной программы.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) обратился к генсеку ООН Антониу Гутерреш с просьбой исключить Эстонию из состава организации из-за оскорбляющих слов президента государства Керсти Кальюлайд, которая заявила, что русский язык в школах представляет угрозу эстонскому языку и культуре.

«Все лица, ненавидящие русских и русскую культуру, стремящиеся унизить и растоптать один из самых великих языков, могут оказаться не только на скамье подсудимых Гаагского трибунала, но и попасть на самый страшный суд – суд истории», – заявил Чернышов.

Он также добавил, что подобные слова президента способствуют развитию фашизма в мире. Чернышов уверен, что запрет на изучение русского языка является геноцидом русскоязычного населения. Об этом информирует РИА Новости.

Парламентарий решил надавить на самое больное – санкции. Якобы Эстония проиграла «санкционную войну», поскольку добываемая в стране килька теперь не может распространяться на российских прилавках. Чернышов уверен, что ООН предпримет действия в отношении Эстонии.

Ранее ФедералПресс сообщал, что Эстония намерена заявить права на российские земли.По мнению представителей EKRE, Ивангород должен быть включен в состав страны.

Фото: https://pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.