Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Кривошапка подвела: Россию лишили серебра в женской эстафете Олимпиады-2012

Антонина Кривошапка
Антонина Кривошапка планирует обжаловать решение

ШВЕЙЦАРИЯ, 1 февраля, РИА ФедералПресс. МОК сегодня лишил российскую сборную серебряных медалей в женской эстафете 4х400 м, завоеванных на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Причиной назвали допинг. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

На допинге попалась Антонина Кривошапка: в ее пробах обнаружили анаболик туринабол. Теперь второе место получит Ямайка, а третье – Украина. Кроме того, Кривошапку лишили диплома за участие в забеге на 400 метров. Сама спортсменка утверждала, что не принимала допинг и не знает, как он попал в ее организм. Она заявила, что сомневается в методах, использованных при анализе, однако МОК заверил, что они используются уже несколько лет и доказали свою эффективность.

Тренер Кривошапки Владимир Типаев пообещал обжаловать решение в спортивном арбитраже, передает ТАСС. Он назвал дело политизированным, а методику проверки – непонятной. Стоит отметить, что сегодня же МОК подтвердил употребление туринабола российской метательницей диска Верой Ганеевой и турецким боксером Адемом Киличчи, которые не заняли призовых мест.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее на четыре года был дисквалифицирован красноярский бобслеист Дмитрий Труненков. Ранее он заявил о завершении карьеры.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.