Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В Испании эксгумировали останки великого Дали

ФИГЕРАС, 21 июля, ФедералПресс. Вечером 20 июля в испанском Фигерасе (Каталония) эксгумировали останки художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Образцы его ДНК, взятые с кости и зубов, отправили на экспертизу.

Эта процедура понадобилась из-за иска провидицы Пилар Абель Мартинес, которая заявила, что Дали – ее отец, сообщает РИА «Новости».

Около место погребения художника в театре-музее столпились журналисты и туристы. «Это все выглядит странно. Какой-то сюрреализм. Дали, наверное, смеется», – говорит один из них.

Эксгумацию проводили при минимальном количестве людей – присутствовали лишь представители суда, музея и судмедэксперты. У всех на входе отбирали мобильные телефоны. Чтобы пресечь попытки сфотографировать процесс с дрона, стеклянный купол накрыли.

По словам прорицательницы, Дали знал о рождении дочери, также о факте его отцовства знали другие родственники. «Я знаю, что ты не дочь моего сына, ты от великого художника, но я тебя все равно люблю», – говорила ей ее бабушка, добавляя, что она «настолько же странная, как отец», имея в виду Сальвадора Дали.

Свои анализы ДНК Абель уже сдала. Осталось получить анализы и ее 87-летней матери, болеющей Альцгеймером, и дождаться экспертизы мадридских специалистов. Окончательное решение суда озвучат 18 сентября. Вопрос о наследстве в этом случае станет предметом отдельного судебного разбирательства.

«Русская планета» сообщала: Пилар Абель Мартинес родилась в 1959 году в городе Фигерас. Женщина утверждала, что у ее матери была тайная связь с художником.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.