ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 22 августа, ФедералПресс. В Оксфорде ушел из жизни известный писатель Брайан Олдисс, чье произведение легло в основу фильма Стивена Спилберга «Искусственный разум». Литератору было 92 года.
По информации BBC, Олдисс скончался на следующий день после своего 92-го дня рождения. Причина смерти пока не раскрывается. «С большим прискорбием сообщаем о смерти нашего любимого отца и деда. Брайан мирно скончался у себя дома на свой 92-й день рождения», – сообщили в Twitter члены семьи писателя.
Брайан Олдисс – один из самых почитаемых фантастов британской литературы. За свою долгую жизнь он стал автором и редактором более сотни произведений, среди которых трилогия «Гелликония», повесть «Слюнное дерево», роман «Без остановки», книги «Освобожденный Франкенштейн», «Сверхдержава», «Доклад о Вероятности Эй», а также рассказ «Суперигрушек хватит на все лето», по мотивам которого режиссер Стивен Спилберг снял фильм «Искусственный разум».
В 2005 году Олдисс был награжден орденом Британской империи «За служение литературе».


