Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

После выборов в Германии прошли протесты против ультраправых

БЕРЛИН, 25 сентября, ФедералПресс. Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) впервые прошла в бундестаг. В ряде городов страны прошли митинги против результатов выборов.

Как сообщает Deutsche Welle, в воскресенье в Германии состоялись выборы. АдГ набрала более 13 % голосов и прошла в парламент. Это первый раз со времен Второй мировой войны, когда сторонники крайне правой идеологии выигрывают выборы. Через несколько часов после объявления первых данных на центральной площади Берлина собрались протестующие.

По данным полиции, на митинг пришли около 700 человек. Многие из них держали в руках плакаты «Нет нацизму», «Прочь из Германии», «Мы не Адг» и другие. Несколько демонстрантов пытались прорваться в штаб-квартиру АдГ. Аналогичные акции состоялись в Кельне, Мюнхене, Дрездене, Лейпциге и других городах.

Член ЦИК РФ Василий Лихачев сообщил «Известиям», что русскоязычное население ФРГ голосовало в поддержку партии «Альтернатива для Германии».

Партия была образована в 2014 году. Она выступает за отмену евро и возврат к немецкой марке, а также за жесткую миграционную политику.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», первое место по итогам выборов заняла партия канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС. Она получила 33,5 % голосов. Сама Меркель переизбрана по одномандатному округу Мекленбург.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.