Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
2

Сенатору Керимову предъявлены обвинения в отмывании денег

Сенатору Керимову предъявлены обвинения в отмывании денег
Керимов был задержан 20 ноября в аэропорту Ниццы

НИЦЦА, 23 ноября, ФедералПресс. Французский суд предъявил российскому сенатору Сулейману Керимову обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Об этом сообщает агентство Reuters. Керимов был задержан 20 ноября в аэропорту Ниццы. Источники сообщали, что задержание связано с уклонением от уплаты налогов. Перед заседанием суда состоялся допрос Керимова, который продлился несколько часов.

Как ранее писал «ФедералПресс», по делу вместе с сенатором проходят четыре человека. Прокуратура подозревает их в создании преступной группы и отмывании денег, путем мошенничества с налогами на десятки миллионов евро.

По данным газеты Le Figaro, Керимов скупал недвижимость на Лазурном берегу, занижая стоимость объектов по документам, чтобы платить меньше налогов. Сенатор, отмечает газета, действовал не сам, а через посредников.

В российском МИДе назвали задержание сенатора незаконным, так как он имеет дипломатический паспорт. Французская сторона, в свою очередь, отметила, что во Франции россиянин находился как частное лицо, не в составе дипмиссии или в командировке, поэтому арест является законным.

Фото: Hlebushek / wikipedia.org

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.