Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Суд в Германии арестовал главного фигуранта «кокаинового дела»

Суд в Германии арестовал главного фигуранта «кокаинового дела»
Ковальчук будет находиться в городской тюрьме Берлина

БЕРЛИН, 3 марта, ФедералПресс. Суд в Германии арестовал россиянина Андрея Ковальчука, который подозревается в организации контрабанды 12 чемоданов кокаина из Аргентины в Россию по дипломатическим каналам.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Владимира Жеребенкова. По его словам, Ковальчук будет находиться под арестом на время рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Россию. Суд также не стал рассматривать ходатайство об освобождении подозреваемого под залог из-за тяжести обвинения.

«Защита предложила рассмотреть вопрос об освобождении Ковальчука под залог, но судья сказала „нет, в данном случае это бесполезно, так как предъявлено очень серьезное обвинение“», – уточнил адвокат.

До решения об экстрадиции Ковальчук будет находиться в городской тюрьме Берлина. Процесс экстрадиции уже начался, но он может занять «минимум шесть месяцев», так как Ковальчук отказался от ускорения процесса.

Как ранее писал «ФедералПресс», Ковальчук был задержан в Германии 2 марта. Он подозревается в отправке в декабре 2016 года по дипломатическим каналам в Россию около 400 кг кокаина. Сам он утверждает, что закупил в Аргентине кофе, коньяк и сигары. Товар он разместил в подсобном помещении школы при посольстве России, где его знакомый Али Абянов работал завхозом. Чемоданы были зарегистрированы как дипломатический багаж.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.