Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Франция намерена лишить Асада ордена Почетного легиона

Франция намерена лишить Асада ордена Почетного легиона
Асад был отмечен высшей национальной наградой Франции в 2001 году

ПАРИЖ, 17 апреля, ФедералПресс. Франция лишает Асада ордена Почетного легиона.

Франция начала процедуру лишения президента Сирии Башара Асада ордена Почетного легиона. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на представителя Елисейского дворца. По его словам, была проведена дисциплинарная процедура отзыва ордена. Процедура может занять несколько месяцев.

«ФедералПресс» напоминает, что 7 апреля в сирийском городе Дума, предположительно, было применено химическое оружие. США возложили ответственность за инцидент на президента Сирии. К Вашингтону присоединились Париж и Лондон. Россия поддержала Асада.

Франция, США и Великобритания нанесли 14 апреля удары по Арабской Республике. Президент Эмманюэль Макрон заявил, что ракетные удары по Сирии «полностью легитимны».

Асад был отмечен высшей национальной наградой Франции в 2001 году. Великим магистром ордена является президент Франции. Решение об отзыве награды принимается магистром и канцелярией ордена.

Как ранее писал «ФедералПресс», губернатор ХМАО Наталья Комарова рассказала, что президент Сирии посетит регион. О планируемом визите Асада в Югру также рассказал депутат Госдумы РФ Сергей Железняк, но точная дата неизвестна.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.