Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Facebook продолжит сбор данных о своих пользователях

Фото: pixabay.com

БРЮССЕЛЬ, 24 мая, ФедералПресс. Фейсбук ответил на все вопросы по использованию личных данных пользователей.

Крупнейшая соцсеть Facebook продолжит собирать информацию не только о своих пользователях, но также о лицах, которые не являются пользователями соцсети, но хотя бы раз использовали связанные с Facebook сервисы и приложения, включая WhatsApp.

Об этом стало известно ТАСС из опубликованных в среду вечером пресс-службой Европарламента (ЕП) письменных ответах руководства компании Facebook на 18 вопросов евродепутатов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, глав фракций ЕП не устроили результаты встречи с Марком Цукербергом, которая состоялась 22 мая. Он пообещал предоставить ответы по обсуждению проблемы защиты личных данных пользователей соцсети после скандала с маркетинговой компанией Cambridge Analytica в письменной форме.

Руководство Facebook ответило «нет» на призыв европарламентариев физически разделить базы данных пользователей Facebook и WhatsApp.

В документе говорится, что это не произойдет, так как между Facebook и WhatsApp происходит обмен данных для эффективной борьбы со злоупотреблениями (например, рассылка спама).

В документе также речь идет о том, что любому сайту или приложению необходимо получать какую-либо информацию о вас для того, чтобы все компоненты функционировали в полной мере.

«Эта информация используется для создания отчетов о том, как люди пользуются этими сервисами, в целях безопасности или для улучшения продуктов», – поясняется в документе.

Facebook заверил, что эта информация «не используется для создания теневых профилей» (формирования закрытых досье, доступных только для персонала компании) на каждого пользователя, кто хоть раз использовал сервисы Facebook.

Facebook напомнил европейским законодателям, что компания предупреждает всех о сборе информации, причем делает это открыто. Нужно всего лишь внимательно читать политику сбора информации Facebook и связанных с ним интернет-сервисов, политику применения файлов cookie или хотя бы краткие всплывающие предупреждения об использовании сайтами и приложениями файлов cookie.

Впрочем, Facebook пообещал европарламентариям обеспечивать самый эффективный контроль за личными данными своих пользователей, а также предоставить каждому человеку возможность регулировать сбор данных о себе. Это станет возможным в настройках своего профиля.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.