Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
3

Нюхали ватку. В Германии раскрыли секрет успеха сборной России

Футбол

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. На западе вновь заговорили о допинге.

Российские футболисты во время чемпионата мира нюхали вату, смоченную в растворе аммиака, об этом пишет немецкое издание Bild. Как передает InoPressa, по мнению директора нюрнбергского института биомедицинских и фармацевтических исследований Фритца Зёргеля, это допинг.

По словам специалиста, аммиак бодрит, повышает работоспособность и снижает усталость. При этом он попадает напрямую в легкие, что позволяет ему действовать быстрее никотина и кофеина.

«На мой взгляд, такое должно быть запрещено. В целом ситуация снова показывает, что в футболе пробуют все, что хоть как-то действует и не запрещено», – заключил эксперт.

О том, что футболисты в России несколько лет назад принимали допинг, рассказал бывший полузащитник петербургского «Зенита» Фернандо Риксен. В своей биографии он признался, что во время пребывания и тренировок в Санкт-Петербурге игроки ели допинг, как шоколадки.

«Повсюду разбросаны иглы и шприцы. Игроки под инъекциями смеются. Все напоминало секретную лабораторию», – пишет Риксен. Кроме того, он рассказал, что чувствовал себя бодро и легко, а через день был готов вновь выйти на футбольное поле.

Фото: pixabay.com

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.