Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В организме морских животных ученые нашли пластик

ЛОНДОН, 2 февраля, ФедералПресс. Ученые нашли остатки пластиковых бутылок и упаковки в кишечнике дельфинов, китов и тюленей.
ЛОНДОН, 2 февраля, ФедералПресс. Ученые нашли остатки пластиковых бутылок и упаковки в кишечнике дельфинов, китов и тюленей.

ЛОНДОН, 2 февраля, ФедералПресс. Ученые нашли остатки пластиковых бутылок и упаковки в организме дельфинов, китов и тюленей.

Ученые из Университета Эксетера и Плимутской морской лаборатории исследовали 50 морских животных, выброшенных на берег Британских островов. В кишечнике дельфинов, тюленей и китов исследовали обнаружили частицы пластика.

Как сообщает научное издание Eurek Alert, большинство частиц (84 %) составляют синтетические волокна, которые встречаются, например, в одежде, рыболовных сетях или зубных щетках. Остальное– это кусочки пластиковых упаковок и бутылок.

«Нас смущает, что мы нашли микропластик в кишечнике каждого животного, которое мы исследовали», – прокомментировала руководитель исследовательской группы Пенелопа Линдек из Плимутской морской лаборатории.

Отмечается, что количество найденных частиц пластика у каждого животного было относительно низким (в среднем 5,5 частиц на животное). Вероятно пластиковые частицы в конечном итоге проходят через пищеварительную систему или отрыгиваются. В тоже время, исследователи отметили, что у тех животных, которые умерли от инфекционных заболеваний, содержание микропластика оказалось немного выше, чем у тех, кто умер от травм. Это может говорить о том, что вместе с пластиком в организм попадают и болезнетворные бактерии.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые выяснили, что может омолодить мозг – это регулярные аэробные нагрузки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.