Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Откровенный разговор: Медведев отвечает на вопросы тележурналистов

«ФедералПресс» ведет онлайн-трансляцию беседы

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит встречу с представителями российских телеканалов. Формат беседы уже стал традиционным: премьер в ходе интервью подводит итоги работы кабмина в уходящем году.

time

f3fb5d36d911dbb0dab489e2b7588ebe.jpg

Трансляция завершена

time

Фотографическими вспышками год запомнился так: он был сложный, но включал в себя позитивные ситуации. Не могу не вспомнить выборы в Госдуму, выступления наших спортсменов в Рио, где они выступили блестяще. Были выдающиеся примеры явлений культуры и искусства: выставки Серова и Айвазовского. Выступление оркестра в Пальмире. Все это создает образ 2016. Всем желаю счастья, мира, здоровья и процветания в будущем.

time

Очень важно, чтобы мировое сообщество применительно к авторским правам разработало конвенцию, в рамках которой можно будет регулировать все вопросы развития интернета.

time

Не видел в соцсетях фотографыий пустых офисов. Надо мне сделать такую публикауию: окно горит, не спит, телефоны работают.

Интернет и соцсети не добро и не зло, это факт нашей реальности. Раньше все писали письма, потом появился телефон, и они часами на нем висели. Сейчас средством общения стал интернет. Там можно получить жесткую зачастую неадекватную реакцию, анонимную. Это неисчерпаемый источник знаний: полезных, бесполезных, вредных. Этим можно пользоваться в соответствии с законом.

15fdd721fe11aea2bb1933679a2aa9bf.jpg

time

В этом плане министры должны быть максимально сдержанными, даже если они абсолютно уверены в содержании своих суждений.

time

Не хотел бы я работать министром культуры. Это сложная и нервная работа.

Любой министр должен осуществлять координацию государственной политики в этой сфере. Относятся ли к этому комментарии по конкретной ситуации?

Когда речь идет об оценках предмета искусства, выставки, постановки, это должны комментировать и эксперты, и обычные люди. Когда комментарий осуществляется чиновником, это может быть воспринято как окрик. Но этого допускать нельзя.

time

Я не считаю, что низкая явка на выборах стала выражением отношения граждан к ситуации. Явка никогда не бывает сверхвысокой, кроме экстремальных ситуаций. У нас явка была 48 %, это средняя явка по современным странам.

time

Мы договорись с новым спикером Думы, что министры должны быть дисциплинированы. Если я подписываю, что закон представляет замминистра, а он не приходит, то депутаты справедливо обижаются.

040753242114a786cc015e6580f530e2.jpeg

С Вячеславом Володиным

time

Нам хватает и критики с их стороны, и жестких позиций. Это полезно, это важно, в их аргументах всегда есть рациональное зерно.

time

Про Думу: конституционное большинство не пугает, всего хватает и оппозиции тоже. Результат по заслугам. Считать, что в Думе что-то фундаментально изменилось, я не могу. Все комитеты, которые были закреплены за другими партиями, остались за ними.

time

Если говорить о Тиллерсоне, людях из бизнеса, это люди с прагматическим мышлением, и это хорошо. Во главе страны встал тот, кто всю жизнь занимался бизнесом. И он зовет себе в команду таких же людей. У них нет врожденных антистереотипов, в том числе российских.

Эти люди начинают все с чистого листа. Тиллерсон нам всем известен как работавший на ряде совместных проектов, в том числе на Сахалине. У него отношения с российскими компаниями, поэтому в том числе он был награжден Орденом Дружбы.

91933f4cf690a310abc6bf00a945c788.jpg

Мюнхенская конференция по безопасности

time

В наших национальных интересах выстроить нормальные отношения. Проблема в том, что президент приходит на готовую ситуацию: есть традиции, есть госдеп, есть ранее принятые решения. Но мы хотели бы стабильных, нормальных, современных отношений.

time

Многие представители бизнеса говорят об участии в совместных проектах, но это будет зависеть от администрации. Многие вещи, которые были озвучены Трампом, кажутся разумными, потому что они прагматические.

time

Там никогда не было больших оборотов, но сейчас произошла еще большая деградация. Многие представители бизнеса говорят об участии в совместных проектах, но это будет зависеть от администрации.

time

Второй сегмент – то, где мы можем прожить друг без друга, это экономика. Вопрос в том, надо ли.

time

В деградации отношений виноваты наши американские партнеры. Фундамент, который был создан, разрушен. Первый сектор, в котором мы являемся партнерами – международная безопасность, поддержание мира на планете. Здесь консультации всегда велись и будут вестись.

time

Об отношениях с США: кнопка не та была, там написали «Перегрузка».

time

Это все плохая история, и ее нужно заканчивать. Многие наши промышленники просят не отменять наши контрсанкции, потому что они почувствовали возможность для развития. И мы ответные меры сохранили. Но рано или поздно эта полоса закончится, и возникнет чистое конкурентное поле. Надо к этому времени нарастить силу.

Планируем поддерживать наш автопром. Нам нужны наши автозаводы. Мы запланировали 62 млрд рублей в помощь промышленности. Это касается разной автотехники. Мы хотим программу сделать более адресной. Появятся конкретные пользователи льгот.

10df8c7d1d33cfc9eb224c86568e5151.jpg

time

Санкции всем вредят. Те, кто их вводит, создает проблемы. Не мы эту волну породили. Наши партнеры решили почему-то, что санкции могут Россию к чему-то склонить.

В целом санкции ненормальное явление. Они бьют по интересам компаний и стран. Мы хорошо нарастили наш продовольственный рынок и на 100 % закроем все наши потребности, а наши соседи весьма сильно просели, например Прибалтийские страны.

time

Если бы такие доказательства были, Мутко бы в правительстве не работал. Но часть людей, в том числе замминистра, были освобождены от должности. Давайте дождемся результатов СКР, а не измышлений лиц с неопределенным правовым статусом.

time

Все вопросы, которые Мутко адресовали, никакого развития не получили. Посмотрите на доклад Макларена, статус которого мне до сих пор не понятен. Он говорит, что не сомневается в причастности к допингу Мутко, но доказательств у него нет.

time

Отмена чемпионата мира по бобслею и скелетону – почему это сейчас было сделано? А раньше атмосфера была другой? Что за детский лепет! Есть договор, в котором установлены взаимные обязанности, но ответственности серьезной нет. Надо ревизовать все соглашения по проведению соревнований, чтобы другая сторона думала, что мы понесли затраты. Это не шутки!

time

Никакой государственной системы поддержки допинга не было, нет и быть не может. Это абсолютная чушь.

df96a34eebdb15cb9e7a2ec5a16964ff.jpg

time

Кампания развернута только против наших спортсменов и государства. Решение по недопуску паралимпийцев было аморальным. Это люди с ограничениями по здоровью, которые всю жизнь живут на лекарствах. Наша сборная была самой лучшей не из-за лекарств, а из-за силы характера.

time

Но надо разобраться, что такое допинг, надо прекратить бесконечные манипуляции. Препараты вроде мельдония с близкой химической формулой, выпускаемые в англосаксонских странах, почему-то в список не попали. Надо дать юридически безупречное определение допинга. К тому же надо, чтобы спортсмен, его тренер и врач понимали, что он принимает. Проблемы в нашем спорте есть, как и в спорте других стран, но антидопинговая кампания превратилась в антироссийскую.

time

Наше отношение к допингу абсолютно такое же, как у всех стран мира: он недопустим в спорте, это табу.

time

Павел Колобков храбрый человек, раз занял должность министра в это сложное время.

time

Коррупция есть в любом государстве. В любом случае расследование будет носить индивидуальный характер. В отношении конкретного гражданина набрали достаточно доказательств. Невозможно расследовать сплошняком против всех. Такой период был, но плохо закончился. Нас с вами тогда на свете не было.

5e749393c8ec04282efcbf459b57f4c2.jpg

Прибытие во Вьентьян на 11-й Восточноазиатский саммит

time

Show must not go on

time

Часто плохие новости гораздо интереснее хороших. СМИ ищут такое, что вызовет интерес, но этим нельзя злоупотреблять. Президент в послании сказал, что такие расследования не могут превращаться в шоу. Бельянинов год просился уйти с должности, а оставался, так как искали замену. Это наложилось на такие мероприятия. Это взаимная ответственность, в том числе журналистов.

time

В суды было передано 500 дел в отношении следователей и прокуроров.

time

Борьба с коррупцией приобрела системный характер. Это не желание понравиться и не предвыборные лозунги.

time

Случай Улюкаева – исключительно печальное событие. Это за гранью моего понимания того, что может вообще произойти с министром. Исполнительная власть не может допускать вакуумов. Именно поэтому после утраты доверия президента Улюкаевым его надо было заполнить. Утрата доверия не заменяет приговор, но теперь у министерства новый руководитель. По уликам комментарии могут давать только следственные структуры, я воздержусь.

fa3ab9221bf0eafe1c25fa67eb0210cc.jpg

На избирательном участке 18 сентября

time

Дела против губернаторов должны быть доведены до конца.

time

В деле борьбы с коррупцией произошли изменения: приняты законодательные решения, ставшие неплохой базой. Но этого мало: законы могут быть мертвыми, если их не применять. В последние годы их применение значительно активизировалось, в том числе против мэров и депутатов.

time

Об Улюкаеве: до момента обвинительного или оправдательного приговора мы не можем говорить о виновности того или иного лица.

time

Это касается и социальных пособий и ряда других выплат. Мы будет ответственно себя вести при осуществлении социальной политики.

time

Все доплатим, все, что причитается. В следующем году возвращаемся к прежней системе индексирования по уровню инфляции.

1ffee3aaa39c29decbd3ebf08162a93a.jpg

Агропромышленная выставка Золотая осень – 2016

time

В начале года сложилась непростая ситуация, мы решили разделить индексацию пенсий на две части. С учетом текущей ситуации вторую часть мы заплатим в виде единовременной выплаты, как вы знаете. В результате у нас произойдет рост реального размера пенсии. Не номинального, подчеркиваю. Пятитысячная выплата означает вторую часть индексации. Для части пенсионеров эта сумма больше, чем они получили бы при индексации.

Мы нашли 220 млрд рублей на эти выплаты. В следующем году на выплату пенсий предусмотрено 7 триллионов рублей. У нас 43 миллионов пенсионеров.

time

Никаких заморозок нет, все разморожено. Все понятно, предсказуемо, деньги есть.

time

Часть прибыли, которая сидит в тарифе, должна идти на реконструкцию сети. Тариф при этом должен быть не выше, чем проценты, которые мы утверждаем в процентах инфляции. Либо инфляция минус. Если она 4 %, то будет минус 1 %.

9b8dbcc76d9886ffda9207256fc8493c.jpg

В Сельскохозяйственном научно-исследовательском центре имени Волкани, Израиль

time

Невозможно ремонтировать дом и не ремонтировать сети, причем те, что идут по теплоцентралям. Это задача ресурсопоставляющих организаций. Надо им создать такие условия, которые позволят ремонт проводить.

time

Крупные центры, которые оказывают влияние, мы исключили из расчета тарифов, чтобы рост оставался ниже инфляции.

11f2388e0ca4d203637630a1a981850c.jpg

На заседании правительства РФ

time

За поставщиками энергии тоже нужно следить, давая им источник развития, но не увеличивая инфляцию и не создавая напряжение на рынке.

time

Есть фонд реформирования ЖКХ, но надо что-то брать с рынка. Компании хотят, чтобы были понятные условия. Для этого есть концессии, и ряд крупных компаний пришел в регионы. Это магистральный путь развития.

time

Ситуация с управляющими компаниями стало существенно лучше: помогло лицензирование. Чтобы бизнес пошел в ЖКХ, нужно создавать условия. Объем необходимых инвестиций 2-2,5 трлн рублей. Нужно вкладывать 0,5 трлн ежегодно.

time

Ситуация в ЖКХ сложная, но, на мой взгляд начинает меняться. Нужно убрать неэффективные МУПы и ГУПы, а руководителей наказать. Эти процессы довольно активно происходят.

4ba7e24a471c7d97d01dadb5ce763383.jpg

В Оренбургском областном перинатальном центре

time

Никакой полемики с «Роснефтегазом» не возникает, все, что я им говорю, они делают. Есть приоритеты развития отрасли, а есть бюджетные приоритеты. «Роснефтегаз» был создан не только для того, чтобы накапливать дивиденды, но и для развития отрасли, в которой есть проблемы.

time

Мы не можем сказать продайте тогда-то и по такой-то цене. Это же публичный актив. Когда принимали первое постановление, были одни параметры рынка, когда второе, рынок немного изменился. Кроме того, был предложен дисконт, что нормально. Это крупнейшая сделка нефтегазового сектора в этом году. Это колоссальные деньги. Мы приняли новое распоряжение на 6 декабря. Там образовалась разница 18 млрд рублей.

Мы приняли решение увеличить объем дивидендов, которые направить в госбюджет. Бюджет ничего не потерял. Применительно к ОПЕК: хорошо, что договорились. Спасибо всем. Большую роль сыграл и В.В.Путин.

time

Мы в итоге собрали больше, чем планировали, от этих двух сделок. В бюджет поступило более триллиона рублей.

fac0deba99d3c1c5633542bd8034bd5d.jpg

На открытии памятника князю Владимиру в Москве

time

Вы упомянули АЛРОСу. Она продавалась НПФ. Поэтому это классический пример того, как продаются компании. У НПФ появился хороший актив.

Совкомфлот, ВТБ, Сбербанк... Все решения относительно них будут приниматься в соответствии с законом, если на то будут побудительные причины.

Сбербанк в планах приватизации не стоит, Совкомфлот – да.

time

Это была большая работа. Они с этой работой справились и добились хорошего экономического результата. Менеджмент докладывал в правительство о решениях. Сложилась та модель, которая была предъявлена. До этого рассматривалась продажа пакета японцам и другим. Но хороша ложка к обеду.

time

Крупнейшие сделки последнего периода долго готовились. В определенный период мы посчитали, что так лучше для экономики. Сделки бы не состоялось, если бы Роснефть не получила лучшую цену за Башнефть.

663248e0b6c9a4fb035a556b28acaf6d.jpg

На заседании правительства РФ

time

Ряд приватизационных сделок в 90-е был несправедливым. Но эта страница перевернута. Обратного хода быть не может.

time

Помните известное изречение: неважно, какого цвета кошка, важно, чтобы она ловила мышей. Относительно приватизации: неважно, кто приобретает.

time

Что касается конкретных цифр, дайте возможность правительству поработать. Но эти изменения не должны быть существенными, если они вообще будут.

23b4cca728b4d843ea35b7b09d7547c5.jpg

С президентом В. Путиным на озере Ильмень

time

Гораздо более справедливо, чтобы все платили налоги, а не прятались от налогов. Когда-то государство может вернуться к обсуждению этого вопроса, но сейчас он в повестке дня не стоит.

Мы должны бизнесу и гражданам давать четкие сигналы, чтобы они могли подготовиться. Поэтому мы занимаемся контурами налоговой системы, но мы все обсудим с экспертами и общественностью.

time

Плоская шкала сыграла огромную роль в обелении доходов. В 90-е годы значительная часть вознаграждения выплачивалась в конвертах, а сейчас каждый год идет расширение базы НДФЛ. Налог умеренный и нормальный.

time

Мы сохранили не только плоскую шкалу НДФЛ, но и всю налоговую систему, чтобы не загнать страну в еще больший стресс. Обсуждалось и повышение НДС, и многое другое, но произошли только косметические изменения.

У Орнеллы Мути все будет хорошо, если она к нам приедет (смеется)

8b2294b900d614a45922893b1dc576b3.jpg

В Московском колледже железнодорожного транспорта

time

Рост расходов на оборону – ради развития всей страны, а не ради Минобороны. Эти расходы на оборону идут на формирование гособоронзаказа. Это работа сотен и сотен российских предприятий. Это дает толчок к развитию гражданских отраслей.

Гражданский сектор тоже влияет на технологии в сфере обороны и безопасности. То, что делает оборонный сектор, формирует наш внешний потенциал. У нас сейчас поставляется на экспорт вооружений на 17 млрд долларов, а перспектива – 20 млрд долларов. Рынок есть рынок, мы должны на нем присутствовать. Впереди нас только США.

time

Регионы не платят за расходы на оборону и безопасность. Образование и здравоохранение – это и федеральный, и региональные бюджеты. В консолидированном бюджете доли этих составляющих почти одинаковые.

time

Рост цен – неизбежная ситуация, но он существенно замедлился. Инфляция будет в районе 5,5 %.

3adb83d0aeba6eff980d8d2d13acd0e0.jpg

На презентации нового российского самолета МС-21

time

Еще 8-10 лет назад у нас не было перинатальных центров. Раньше делали 60 тысяч высокотехнологичных операций, сейчас почти миллион в год.

time

Социальная политика остается прежней. Бюджет здравоохранения не падает, а растет – с 2,6 трлн рублей до трех триллионов.

time

Мы вернулись бы к ситуации 90-х годов, но мы приняли выверенные решения.

time

Когда мы обсуждали бюджет, мы исходили из реально существующих возможностей. Можно накачать экономику деньгами, но к каким последствиям это приведет? Увеличится инфляция, а сейчас она у нас гипернизкая.

fe14a93ff3cd5573e4932da30e27762c.jpg

На встрече со студентами

time

Потребности в транспортном машиностроении удовлетворены на 98 %.

Есть пословица : по одежке протягивай ножки. Невозможно планировать бурное развитие, если нет макроэкономических условий.

time

Обеспечен рост химической, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, фармацевтической промышленности. Появились препараты высокого уровня.

time

Если говорить о промышленности, за последние два года мы вложили в импортозамещение 250 млрд рублей. 120 миллиардов по линии ФРП и практически столько же – инвесторами за счет институтов развития.

time

Посмотрите: еще совсем недавно сельское хозяйство не росло, но это же неправильно. За последние несколько лет мы вышли на прирост в 3 % в год.

b991cb1e808e92ab29b602dd6ad07546.jpg

С посетителями Центра занятости в Чебоксарах

time

Мы старались принимать решения, направленные на изменение структуры экономики. Внешнее давление и обвал цен на энергоносители побудили нас активнее заниматься этим.

time

Нас не устраивают темпы роста даже в полтора процента. Нам нужно, чтобы произошли качественные изменения.

931b719cd36d1622a0d041c5141649f5.jpg

time

Обеспечить рост экономики выше среднемирового возможно

time

ВВП будет снижен на полпроцента или процент в этом году, а в 2017 году экономика перейдет к росту.

time

Год был светлыи и печальным, отметил Медведев. Но страна развивается, несмотря на внешние проблемы, подчеркнул он. Сохраняются социальные обязательства.

time

c8188a09c187eb662a4770a7d466d84c.jpg

Впервые Медведев дал большое интервью в 2008 году, еще будучи президентом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.