Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Единороссы выбирают новое партийное руководство

В Москве сегодня, 22 января, проходит второй день XVI съезда партии «Единая Россия». Пленарное заседание начнется ровно в 13 часов. С основным докладом на нем выступит лидер единороссов, премьер-министр России Дмитрий Медведев. Ожидается, что после выступления Медведева единоросы выберут нового председателя партии, а также обновят составы Высшего и Генерального советов. Корреспонденты «ФедералПресс» ведут прямую трансляцию со съезда ЕР.

Сюжет по этой теме
20 января 2017, 22:10

Съезд «Единой России»

time

Делегаты и гости съезда начали расходиться. На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Остается следить, как "Единая Россия" будет реализовывать свою программу на практике.

time

Медведев еще раз сказал, что перед партией и страной стоят серьезные вызовы, но со всеми вызовами партия успешно справится. Лидер единороссов объявил XVI съезд закрытым. Вновь звучит Гимн России. 

time

Дмитрий Медведев снова вышел к трибуне. Он передал привет от Владимира Путина, с которым, по словам лидера ЕР, он только что поговорил по телефону по текущим делам. Зал встретил это послание аплодисментами. 

time

Завершилось тайное голосование по кандидатам в состав генсовета партии. 28 кандидатов, как озвучил председатель счетной комиссии Валерий Рязанский, получили отрицательные голоса, но в целом, все, кто был озвучен ранее Сергеем Неверовым, избраны в состав генсовета.

time

Политолог Константин Калачев тоже ведет прямую трансляцию со съезда. 

95a576420e10e55d9bf25f69041d0bae.jpg

time

Делегаты съезда приступили к голосованию за список членов генерального совета партии. Дмитрий Медведев объявил перерыв на 40 минут.

time

Электронное голосование - серьезная штука (и, очевидно, дорогая). Рязанский подробно описал процедуру, параллельно на экране шли слайды, на которых подробно была показана вся технология. В завершении каждого голосования, если оно пройдет успешно, единороссы увидят надпись: голосование завершено. ваш голос принят. 

time

Список кандидатов для включения в генсовет партии сформирован. Голосование будет тайным. Проходить оно будет в электронном виде, как это было на предыдущем съезде партии. Валерий Рязанский, председатель счетной комиссии, рассказывает технологию голосования. 

time

Состав генерального совета будет избираться тайным голосованием. Список зачитал действующий глава генсовета Сергей Неверов. В генсовет предлагают Дмитрия Азарова, Ольгу Баталину, Владимира Бурматова, Ольгу Бутырскую, Владимира Васильева, Николая Гончара, Алексея Гуськова, Сергея Железняка, Андрея Исаева, Галину Карелову, Ивана Квитку, Виктора Кидяева, Михаила Меня, Вячеслава Никонова, Сергея Неверова, Евгения Ревенко, Ирину Роднину, Валерия Рязанского, Александра Сидякина, Максима Сурайкина и других. "Можно сказать, справились", - заметил Дмитрий Медведев, когда Неверов закончил читать список кандидатов. 

time

Единороссы приступают к избранию генерального совета партии. Он будет состоять, как и прежде, из 170 человек.

time

Борис Грызлов зачитывает список кандидатов в состав высшего совета "Единой России". В нем - Сергей Аксенов, Федор Бондарчук, Вячеслав Володин (как только прозвучала его фамилия, в зале раздались жидкие аплодисменты), Рамзан Кадыров, Светлана Капанина, Александр Карелин, Дмитрий Кобылкин, Андрей Костин, Константин Косачев, Валентина Матвиенко, Владимир Мединский, Рустам Минниханов, Сергей Нарышник, Сергей Носов, Дмитрий Орлов, Светлана Орлова, Владимир Плигин, ВАлентина Терешкова, Сергей Собянин, Виктор Садовничий, Петр Толстой, Вячеслав Фетисов, Сергей Чемезов, Артур Чилингаров, Александр Шохин, Сергей Шойгу, Владимир Якушев, Елена Ямпольская и другие. Замечаний по списку кандидатов в члены высшего совета не поступило. Открытым голосоованием список был единогласно утвержден. 

time

Новый состав высшего совета сейчас тоже будет избран. Из 100 человек сегодня выберут 90, а еще 10 будут введены позже, как отметил Дмитрий Медведев, они будут избраны из числа лучших партийцев, тех, кто проявит себя в будущем.

time

Дмитрий Медведев снова взял бразды правления в свои руки. Он предложил Бориса Грызлова на пост председателя высшего совета партии. Открытым голосованием делегаты единогласно утвердили кандидатуру Грызлова на очередной срок полномочий. 

time

Дмитрий Медведев единогласно избран председателем партии "Единая Россия" на новый пятилетний срок полномочий. Процедура выдвижения и голосование заняла меньше одной минуты. 

time

Борис Грызлов вышел вновь к трибуне. Он напомнил, что пять лет назад лидером был избран Дмитрий Медведев. И выбор был сделан правильно. Грызлов внес кандидатуру Медведеа на новый пятиилетний срок.

time

Обсуждение итогов работы дискуссионных площадок завершилось (на самом деле, выступили не все модераторы, к примеру, слово не получили ни Ирина Яровая, ни Ольга Баталина). Но делегаты пошли дальше. Сейчас будут избирать председателя партии.

time

Владимир Плотников остановился в своем выступлении на необходимости развития коопераии среди аграриев. Фракция ЕР в Госдуме уже занимается разработкой соответствующих законопроектов. Тем более что такую задачу поставил президент. 

time

По словам Плотникова, Россия должна наращивать объемы аграрного производства и обеспечивать качество. И не оглядываться на санкции: никто не знает, отменят их или нет, а думать о собственном развитии и комфорте нужно. 

time

Плотников говорит о технической модернизации АПК. Вопрос обеспечения техникой решен через Росагролизинг. Поомощь будет оказана фермерам, производителям молочной продукции (компенсировать государство будет затраты на строительство животноводческих комплексов).

 

time

Первый зампред комитета Госдумы по аграрной политике Владимир Плотников заявил, что депутаты седьмого созыва успели сделать доброе дело для аграриев - заложили в бюджете необходимые средства для субсидий.

time

Особое внимание будет уделено развитию школьной медицины (в школы должны вернуться врачи) и формированию здорового образа жизни. Дмитрий Морозов заявил также о необходимости укрепления социальной поддержки медицинских работников. 

time

В этом году "Единая Россия" обещает продолжить реализацию успешно начатых программ. Например, "Земский доктор". По словам Дмитрия Морозова, нужно навести порядок в лекарственном обеспечении, чтобы предотвратить распространение контрафактной продукции, и сделать медицинуу более информатизированной отраслью. 

time

Морозов напомнил о существенном обновлении автопарка скорой помощи в конце прошлого года. В этом году стартует программа по организации санитарной авиации в отдаленных районах страны. 

time

Очередной выступающий - глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Депутат с меньшим опытом, чем предыдущие выступающие - для него этот созыв первый. Может быть, поэтому Морозов чаще подсматривает в написанную ему речь. 

time

Быть хозяином в собственном доме, в собственном городе, в собственной стране - это то, к чему призывают единороссы своих соотечественников. 

time

К управляющим компаниям единороссы будут особо внимательны: контроль за исполнением всех норм и требований законодательства будет более жестким. 

time

Александр Сидякин вслед за лидером партии говорит о необходимости вовлечения граждан в работу по созданию благоприятных условий во дворах, в работу по обеспечению контроля за проведением капитального ремонта.

time

Единая Россия обещает создать бесконфликтное пространство, где люди в колясках не будут мешать велосипедистам и наоборот. Иначе говоря, российские муниципалитеты обещают сделать комфортными для всех категорий граждан. В пример Александр Сидякин привел Казань. Получится ли это исполнить в более бедных субъектах - вопрос открытый. 

time

По словам Александра Сидякина, в ближайшее время будут рассмотрены законы регулирующие строительную отрасль.

time

В новое жилье из ветхого в России будет переселен в общей сложности миллион человек. Об этом заявил первый зампред комитета Госдуммы по ЖКХ Александр Сидякин.

time

Вячеслав Никонов говорит и о тяге к культуре - россияне порой не дооценивают свою культуру, свое культурное лидерство. Это неправильно. Чтобы ситуация изменилась, в России нужно воспитывать лидеров - лидеров во всем. "Мы должны воспитывать нашу молодежь лидерами. У них должна быть психология лидеров", - заявил Никонов. 

 

time

В мире нет другого такого вуза, который запускал бы собственные спутники. В России есть - Московский государственный университет. Это еще один повод для гордости как для Вячеслава Никонова, так и для всей страны. 

time

Достижения в сфере образования есть везде - и на школьных олимпиадах, и на профессиональных конкурсах. Не внутрироссийского, а мирового уровня. Вячеслав Никонов, говоря обо всем этом, не скрывает гордости за отечественное образование, за людей, которые своим умом и трудом добиваются таких вершин и всему миру доказывают, что Россия - лучшая.

time

Никонов уверил, что в стране продолжится реализация программы "Школьный автобус".

time

По словам Вячеслава Никонова, российскому образованию не нужны революционные реформы. Достаточно реализовать то, что записано в программе партии, постепенно развиваться, строить новые детские сады и школы. Никонов с уверенностью заявил, что вскоре все дети России будут учиться в одну смену, а не в две-три, как сейчас.

time

Единороссы приступили к обсуждению итогов работы дискуссионных площадок, которые состоялись накануне. Первым к микрофону вышел глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. Он с гордостью говорит о том, что Россия - одна из самых образованных стран мира. Никонов вспомнил бывшего американского президента Барака Обаму, который обещал вывести США в лидеры по уровню образования, но в итоге покинул свой пост в тот момент, когда Америка скатилась на 45 место.

time

Дальнейшее ведение пленарного заседания Дмитрий Медведев взял на себя. Но уже со своего места в зале. Рядом с ним - глава Генсовета Сергей Неверов и глава Высшего совета Борис Грызлов. 

0040f8960a5811e79153320b03ab8458.jpg

time

"Для достижения нашей цели у нас есть все. Главное - доверие людей. Это помогает нам побеждать", - сказал Дмитрий Медведев и покинул сцену.

time

Обсуждение программы партии должно происходить не реже одного раза в год, предложил Дмитрий Медведев. "Это полезно", - заявил лидер ЕР.

time

Не надо жить иллюзиями, что санкции скоро будут сняты. "Санкции - это надолго. Мы поддержим аграриев. В любых условиях мы будем кормить себя сами", - заявил Медведев. 

time

Дмитрий Медведев заявилл, что должна быть продолжена работа группы "Честная цена", чтобы можно было контролировать ценообразование в отечественных магазинах. Он ставит задачу - помогать промышлеенности и агропромышленному комплексу.

time

Отступление от выступления Медведева.В зале сидит первый заместитель главы Администрации президента Сергей Кириенко. Судя по всему, где-то в стороне, не в первых рядах. Он внимательно слушает выступление лидера главной политической силы страны. 

time

Дмитрий Медведев сказал, что программе партии сказано, как добиться экономического роста: поддержка бизнеса, открытые правила игры. Рекордно низкая инфляция была достигнута в прошлом году - это тоже важно для развития экономики, к примеру, дает возможность развивать кредитование как один из двигателей экономики.

time

Партия должна проконтролировать исполнение проекта по строительству новых школ, который стартует в этом году. Ни одна копейка не должна уйти "налево".

time

Инициатива благоустройства дворов, как сказал Медведев, принадлежит ему лично. К этой работе нужно привлекать жителей - "они лучше всех знают, что нужно делать во дворах".

3aa00eb3bb69c2af0e9f9089ecc870bd.jpg

time

Медведев назвал предстоящую избирательную кампанию трудной уже сейчас. Это последняя кампания перед выборами президента. Партия не доложна поддаваться на провокации и вмешиваться в политические интриги. ЕР должна делать то, что обещала, дал установку Дмитрий Медведев. 

time

Медведев предложил проводить единый день предварительного голосования ежегодно на протяжени ближайших пяти лет для определения кандидатов в региональные законодательные органы. Это означает, что, скоре всего, процедура праймериз по открытой модели не будет распространяться на выборы губернаторов.

time

Пятым достижением Дмитрий Медведев назвал "народные списки". Иначе говоря, партийные праймериз - открытая процедура, в которой могли принять участие все желающие. Впервые масштабные праймериз прошли в мае прошлого года перед выборами в Госдуму.

time

Еще один важный пункт партийной работы - общественые приемные в регионах. К единороссам за эти годы обратилось более 2.5 млн граждан.

time

Особо Медведев акцентировал внимание на конструктивном взаимодействии парти, депутатов Госдумы с правительством, которое возглавляет лидер парти.

time

Успешной партийной инициативой Медведев назвал разного рода форумы, которые в течение этих пяти лет проводила "Единая Россия". Он считает, что "нельзя терять инициативных, неравнодушных людей, которые являются экспертами в своей отрасли" - это о тех людях, кто участвовал в форумах.

time

Открытость перед людьми - еще один принцип парти. Он реализуется в рамках разных политических платформ, существующих при парти. И работа этих платформ, считает Дмитрий Медведев, должна быть продолжена. Добавится бизнес-платформа.

time

Партия будет заниматься всерьез кадровым вопросом. Поэтому и были внесены изменения о выборе секретарей региональных организаций. Ротация кадров постоянно идет. "К нам прихоят новые люди - это здорово. Это позволяет нам удерживать лидерство", - заявил Дмитрий Медведев. 

time

За эти годы достигли: созданы сильные первичные партийные организации.

time

За эти годы достигли: созданы сильные первичные партийные организации.

time

Люди доверили Единой России нашу страну, потому что знают, что на парти лежит вся полнота ответственности, - заявил Медведев.

time

Напоминание о победе на выборах в сентябре 2016 года зал встретил аплодисментами. 

time

Лидер партии с улыбкой на лице приветствовал всех еще раз. Сказал, что рад видеть всех в Москве. Доклад Медведева посвящен итогам работы за пять лет - с 2012 года. Одно из основных достижение - реформирование формата общения с избирателями. Партия сохранила лидерство.

time

Медведев снова идет к трибуне. Уже для выступления с докладом.

time

Владимир Путин сказал, что важно сохранить преемственость при выборе новых руководящих органов парти. В заключени своего послания президент пожелал успешной работы.

time

Единая Россия внесла огромный вклад в развитие и процветание страны, - отметил Путин в своем послани. 

time

Путин говорит о высоком професионализме партийцев, терпени, понимании нужд и запросов граждан. 

time

Дмитрий Медведев зачитывает приветствие президента Владимира Путина.

time

Зал в едином порыве - еще даже первые ноты Гимна Росси не зазвучали. Но порядок все знают.

time

Пленарное заседание началось. В зал вошел Дмитрий Медведев. Он сел в первый ряд. Съезд открывает председатель Высшего совета Борис Грызлов. 

time

В ожидани главного события известные отечественные политологи нашли для себя занитие - селфи на фоне фразы "сокровища России". Справедливо, кстати.

589488262eb22373af48fba4dde6bc36.jpg

143afe2bd3f87bc62a1ab0cf418a04d7.jpg

4f1edb3d9f736599a461a7285787191d.jpg

time

Журналисты постепенно собираются у большого экрана в пресс-центре: в зал, где будет проходить пленарное заседание, запустят не всех.

74859aa0fceefff6fa588105257f7fc4.jpg

d1acb64521fcbfb8a8a4d679945477bc.jpg

time

В ожидани пленарного заседания делегаты и гости могли подкрепиться.

962da67a6ef9affa624be03828d5367b.jpg

time

Вот так выглядит зона работы делегатов сверху, из пресс-центра.

f05c8a757353f10127a0e9507e111141.jpg

f52243fbcf7bdf82617bf539e3043863.jpg

time

Добрый день! Начинаем трансляцию второго дня XVI съезда партии "Единая Россия". Сегодня мы работаем (во всяком случае, пока) в пресс-центре, который расположен на втором этаже МосЭкспо. А все делегаты и гости съезда - на первом. Там же пройдет пленарное заседание, на котором выступит лидер партии Дмитрий Медведев. Он, кстати, прибыл на ВДНХ минут 30 назад, как раз к началу заседания Генсовета партии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.