Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Пресс-конференция Натальи Комаровой: прямая трансляция

Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова ответит на вопросы журналистов в ходе большой пресс-конференции. «ФедералПресс» будет вести прямую трансляцию мероприятия. (Фото: Евгений Поторочин / ФедераПресс)

time

Трансляция завершена.

time

После завершения пресс-конференции Наталья Комарова еще несколько минут общалась с журналистами.

time
Еще один вопрос от «ФедералПресс»: «Будет ли реконструкция биатлонного центра?»
 
«Развивать объект безусловно нужно. Мы уже сделали серьезную часть работы, чтобы стадион мог использоваться для соревнований. Нужно развивать всю инфраструктуру около стадиона. Весь «пятачок» требует развития. Центральную часть стадиона нужно улучшить», – ответила Наталья Комарова.
 
«Все будет зависеть от того, как будет складываться ситуация в спортивном мире», – отметила глава округа.
time

«Насколько серьезно корейский бизнес заинтересовался Югрой?» – один из последних вопросов.

«Мне трудно давать оценку со стороны Корейской республики. Я приняла 8 или 9 бизнес-структур. Были изданы поручения, несколько проектов меня сразу заинтересовали, готовятся инвестиционные предложения», – отметила глава региона.

Наталья Комарова рассказала, что речь идет о строительстве, медицине и других сферах.

time

 Наталья Комарова также согласилась с предложением провести дни районов-юбиляров в округе.

time

Еще вопрос: «В каких направлениях Югра может стать лидером в сфере цифровой экономики?»

«Это программное обеспечение, также готовим делегацию в Южную Корею, программное обеспечение оттуда поможет в медицине. Это образование, до 1 января получим результаты пилотного проекта», – отметила губернатор, подчеркнув, что поддерживает все направления.

«Насколько выверена оценка деятельности муниципальных властей? Учитывается ли мнение общественности?», – поинтересовался журналист из Сургута.

«Помогу, организую, возможно Сургут будет первым городом, где будет решаться общественное мнение по приватизации», – сказала глава региона. 

time
Следующий вопрос касается концессионных соглашений, есть ли проблемы?
 
«Мы начали первыми, но затем застопорились. Я полагаю, есть психологическая проблема, на рынке появилось достаточно предложений. Есть риски. Но многие соглашения скоро будут подписываться и запускаться», – отметила губернатор. 
 
Следом губернатор не согласилась с тем, что в регионе нет больших и серьезных проектов. 
 
971c637ffb5ed2ea711d0ac475122e8e.jpg
 
 
 
 
time
«Что значит быть первым в политике?», – спросили у главы региона.
 
«Самое главное – это что-то сделать, чтобы это пригодилось людям. Тут не вопрос лидерства. При этом мы все команда, одна я ничего не сделаю. Моя задача вовлечь в проекты как можно большое людей», – ответила губернатор.
time
Губернатор также призвала налаживать все системы для того, чтобы все были готовы принимать людей с ограниченными возможностями.  
 
«Это очень большая работа», – отметила губернатор.
time

Мы давать деньги нерадивым должностным лицам не будем.

 

time

«Какие провалы этого года вы можете назвать?» – поинтересовался журналист, предложив перед этим провозгласить следующий год в Югре Годом пожилых людей.

«Нет вопросов, на которые нет ответов. Но я до сих пор неудовлетворена тем, что касается новой модели обеспечения жильем граждан. Мне было тяжело, пока я не нашла решение по поводу Фонда поколений. Я должна была найти решение на этот вопрос», – подчеркнула губернатор.

482b3d440d2081a9e1d175e49f9eb510.jpg

time

Пресс-конференция идет уже два часа. Губернатор решает продолжать. 

time

Также у губернатора спросили о подготовке к шахматной олимпиаде.

«Мы с интересом рассматриваем предложения, предложенные Ханты-Мансийску бизнес-структурами. Одно их них – это набор разных помещений большой площади под одной крышей. Мы не планируем специально что-то строить, мы собираемся работать так, чтобы были закрыты наши потребности», – ответила губернатор.

bce3f54518f724c895922fec9c697cd9.jpg

time

«Скоро появится новый герб у Югры. Зачем округу новый герб?», – поинтересовались у губернатора. 

«Нет нового символа. Дело в том, когда мы общались с геральдической палатой, выяснилось, что геральдическая палата РФ наш герб не зарегистрировала, так как в нем есть детали, которые не соответствуют правилам. Я очень рада, что большое количество югорчан заинтересовалось этим проектом. Пусть это будет народная работа. Это важный символ нашего региона. Никто ничего не меняет, мы работаем над тем, чтоб наш герб соответствовал требованиям.

bf7358dd7014a9b0ddf209178ad5739f.jpg

time
Вопрос о Советском районе касался бюджетного принуждения.  
 
«Вы также сказали, что здесь пора вводить ручное управление. Что это значит?» – отметила журналист.  
 
«Скорее всего я высказалась, что накопился большой объем проблем. Мы приняли план действий чиновников, чтобы все расчистить, в том числе, с передачей информации в правоохранительные органы», – отметила губернатор. – Порядок нужно навести, важно участие граждан. Не было задачи наказать людей. Каждый раз, принимая решения в составе бюджетного принуждения мы учитываем, как это заденет граждан. Ну что мы, Соединенные Штаты Америки? Это они говорят, что санкции вводят против политиков». 
 
391e9dd8633595b5111b7208272b95da.jpg
 
time

Вопрос из Лангепаса касался проблемы обманутых дольщиков.

«У нас есть поддержка таких граждан. В Лангепасе 14 человек в реестре. Там непростая ситуация. Решение состоит в том, что ведется поиск инвестора. После этого каждый получит то, за что заплатил», – ответила губернатор.

1f3b06238cc5eed05d04d035c69b905b.jpg

time

Еще один вопрос касался образования. С этого года был запущен сертификат дополнительного образования, им воспользовалось порядка 10 % родителей. Сертификат действует с января по январь, а учебный год – с сентября по конец мая.

Губернатор отметила, что цифры большие.

«Речь идет о том, что две недели мы оплачиваем из бюджета, даже если вы передумали. Это чтобы был понятен уровень серьезности. Я запомню про тему периодичности, так как борюсь за то, чтобы было меньше администрирования», – сказала Наталья Комарова.

79a3a3d5acbed71b8bc170593d9f6725.jpg

time
Еще один вопрос касался дорог и авиасообщения внутри региона.
 
Глава региона подчеркнула, что дороги в Югре меняются. 
 
«Иногда мне рассказывают, что такое большое количество ДТП, так как у нас такие хорошие дороги. Но причина на самом деле – в нашей культуре, в уважении, – рассказала Наталья Комарова. – Что касается воздушного транспорта. Я дала поручение подготовить предложения о межмуниципальных авиаперевозках. Мы неэффективно используем имеющийся потенциал, у нас три международных аэропорта, еще много площадок, которые могут принимать воздушные суда».
 
c43301e332ea6d94acd3a0fb050967a8.jpg
time

Говоря о межнациональных отношениях, Наталья Комарова напомнила о положительных результатах социологических исследований. Она также подчеркнула, что в этом вопросе «все в наших руках».

«Это наше богатство. Прививка от всех катаклизмов – ничем нельзя пренебрегать, нельзя допускать косого взгляда на того, кто перекрестился или зашел в мечеть», – подчеркнула губернатор.

85d459d829f6ae302b5cacc1f5ac5d73.jpg

time
Наталья Комарова не согласилась с тезисом, что программа Сотрудничество себя изжила, но не исключила каких-то перемен в будущем.
 
«Программа Сотрудничество – это современный инструмент. Но с течением времени отношение к этому механизму может изменится», – подчеркнула губернатор.
time
Глава региона также прокомментировала визит представителей Сирии в регион.
 
«Это была первая встреча, мы создали площадку для общения с предпринимателями. Была возможность посетить крупнейшие предприятия. Мы и сами получили приглашение для посещения Сирии». – отметила губернатор.
time

Губернатора спросили о проблемах в здравоохранения. В частности, было рассказано, что очень трудно попасть к врачам.

Глава региона напомнила о громадных средствах, вкладываемых в исполнение указов президента. Она считает, что вся проблема заключается в логистике и нужна начинать именно с этого.

time

 Один из вопросов касался проблемы ветхого и аварийного жилья.

«Мы инвестировали десятки миллиардов рублей в новое строительство. В очереди на социальное жилье ранее стояло около 50 тысяч человек. В регионе было более 2,5 миллионов квадратов ветхого и аварийного жилья», – отметила губернатор.

В настоящее время мы с коллегами договорились, что бюджетные инвестиции будут направляться в те муниципалитеты, где нет рынка.

ae97feaa08e9d1a1c0be7df8b87079a1.jpg

time

Наталья Комарова ответила на вопрос журналиста «ФедералПресс»: «Бюджет еще не принят, но его параметры известны. Одна из главных тенденций – падение доходов на прибыль, как с этим бороться?»

«Бороться не будем, будем работать. Если говорить о бюджете, этот документ требует хорошо скоординированной командной работы», – отметила губернатор.

Доходы на ближайший период планируются с понижением на 1,5 %, расходы – с ростом на 1,2 %. Государственный долг составит 0,6 % от ВРП

«Бюджет сбалансирован. Нужно работать с теми направлениями, которые дают рост, это не нефтегазовые доходы, мы акцентируем внимание на диверсификации. Хотелось бы быстрее получить результаты, но они придут тогда, когда будут закончены новые производства и они начнут приносить доход», – подчеркнула глава Югры.

«72 % от расходов бюджета носят социальный характер. Поэтому все обязательства будут выполнены» – заключила губернатор.

120c25f8e3841a42e243490e013dbdd4.jpg

time

Журналистов много.

1d6f66b454980311d0a7efcee861ec15.jpg

time

Вопрос из Мегиона: вы показываете удивительную осведомленность. Какими средствами получения информации вы пользуетесь?

Губернатор отметила, что сама выбирает СМИ, а также читает твиттер.

«На протяжении нескольких лет я консервативна», – отметила губернатор.

time

Отметим, что с момента прежней пресс-конференции прошло более полугода.

time

Губернатор на месте. Начинаем!

time

До начала мероприятия осталось несколько минут.

9336744a40076a54e2884d1867cd5e21.jpg

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.