Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Екатеринбург выработал свой ресурс, и ему необходимо плотное сотрудничество с областной властью»

Евгений Куйвашев подписал указ о назначении Владимира Тунгусова руководителем администрации губернатора Свердловской области. Это назначение призвано объединить два давно воюющих клана. Подобное объединение происходило уже в 2013 году, когда горадминистрация и резиденция губернатора совместно поддержали единого кандидата в мэры – Якова Силина. Тогда Александра Высокинского, считавшегося кандидатом от города, сняли с предвыборной гонки. Однако на волне протестных настроений выборы выиграл оппозиционер Евгений Ройзман. О том, чем обернется очередное громкое назначение, говорит руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Уральском федеральном округе Анатолий Гагарин:

«Это назначение позволит решить большой комплекс задач. Все реализуемо, если за этим встанут сильные политические игроки и бизнес-структуры. Важно понимать, что объединение необходимо не только для решения политических задач накануне выборов, список сфер, на которые оно окажет прямое или косвенное влияние, гораздо шире. Оценивая направления, не стоит выделять более или менее важные: важная стабилизация каждого.

Как минимум теперь будут убраны с поверхности все внешние противоречивые заявления и действия. Никто не говорит, что их не останется – просто из публичного пространства они уйдут. Будут сокращены структуры, отвечавшие за расширение противоречий, а высвободившиеся ресурсы направят на проведение позитивной кампании, решение комплексных стратегических задач.

В свете выборной кампании, которая в последнее время приобрела характер расширяющего противостояния, такое назначение снимет многие вопросы, которые могут возникнуть. Речь идет не только о «Единой России». Будет создана политическая конструкция в регионе, которая поддержит на выборах в Госдуму всех, кто является полноценными представителями «путинского большинства». Весь этот комплекс задач стоит перед представителями той и другой стороны. В этом смысле назначение Тунгусова – это возможность определенным образом сократить все необходимые ресурсы и снять противоречия, которые могут существовать при реализации предвыборной кампании.

Задача состоит в том, чтобы грядущая избирательная компания была реализована эффективно, чтобы количество скандалов и противоречий было сведено к минимуму. Для этого необходима консолидация усилий как города, так и области. Выстраивание этих полноценных отношений приведет к тому, что избирательная кампания будет реализована так, как этого требует и время, и федеральный центр.

Помимо политических, есть еще и другие задачи. В прошлом Екатеринбург и Свердловская область были первопроходцами в реализации федеральных проектов. К сожалению, сейчас мы можем констатировать, что за последние пять лет Екатеринбург утратил те ключевые позиции, которые были у него в прошлом, я имею в виду темпы развития; он во многом живет за счет тех достижений, которые были совершены в прошлом, поэтому ему нужны новые импульсы развития, и эти импульсы возможно получить только через консолидацию усилий с областью. Равно как и область заинтересована в том, чтобы столичный муниципалитет, муниципалитет Екатеринбург, мог быть достойной витриной всех достижений, которые есть у Свердловской области

Если удастся объединить усилия города и области в реализации крупных инфраструктурных, транспортных и иных задач, то проекты, связанные с развитием областного центра – «Большой Екатеринбург» и «Екатеринбург 300» – обретут второе дыхание. Мы видим, что здесь уже были предприняты определенные шаги. Губернатор Евгений Куйвашев пригласил руководить проектом Александра Высокинского из администрации города. Теперь следующий шаг – это приглашение Владимира Тунгусова на пост руководителя администрации губернатора. Это звенья одной цепи, потому что те задачи, которые стоят перед областью невозможно решать без участия городской элиты. Сокращаются время на согласование, на выработку решений. Мне кажется, что это хороший шаг, чтобы решить все задачи, которые стоят перед областью и придать новый импульс развития городу. При грамотной расстановке сил и их консолидации возможно получение бонусов от федерального центра к юбилею, как это получают другие города для реализации своих программ. Например, те же западные урбанисты говорят, что Екатеринбургу нужно четыре ветки метро.

Эти задачи требуют решения сообща, по отдельности их решить невозможно, – это касается крупных инфраструктурных, геополитических, экономических проектов. Надо учитывать, что существующий кризис и многие другие проблемы заставляют сейчас в большей степени заниматься процессами, связанными с консолидацией усилий нежели с каким-то соперничеством или противостоянием. Екатеринбург выработал свой ресурс и чтобы ему полноценно развиваться необходимо более плотное сотрудничество с областной властью, чтобы решать многие вопросы и отстаивать их перед федеральным центром, нужно выступать сообща. Поэтому такое назначение вполне предсказуемое, хоть и неожиданное».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.