Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Перекинуть всю ответственность на Запад легко и удобно, но основные проблемы мы создали себе сами»

Личный взгляд директора Института актуальной экономики Никиты Исаева

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер стал единственным крупным европейским политиком, допустившим поэтапное снятие санкций с России. В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель готова до бесконечности продолжать санкционное давление на Россию. Скорее всего, этим двум абсолютно противоположным позициям предстоит столкнуться на парламентских выборах в Германии в следующем году. О том, спасет ли российскую экономику отмена санкций, своим мнением поделился директор Института актуальной экономики Никита Исаев:

«На днях мы стали свидетелями заявления министра иностранных дел Германии Франка Штайнмайера о необходимости постепенного снятия санкций с России. Приятно, что в Европе есть политики, готовые высказать свою позицию без оглядки на «большого брата». Все мы согласимся с тем, что санкции интересны только политикам. Ни один предприниматель, заинтересованный в своем благосостоянии, благосостоянии родных и близких не будет поддерживать меры, тормозящие развитие. Понятно, что пересилить санкционное лобби сразу невозможно, но побороться за постепенную отмену – вполне.

Не стоит строить иллюзий и выдавать желаемое за действительное. Заявление одного политика в Европе еще ничего не значит, и на скорую отмену санкций рассчитывать не стоит. Но давайте представим, что на саммите ЕС в июле на голосовании все-таки будет решено постепенно снимать санкции. Что же тогда будет? Заживем ли мы тогда лучше и вернемся ли в беззаботные 2000-е?

Очевидно, что санкции будут отменяться в порядке выгоды для Евросоюза. От отмены санкций, наложенных на отдельных личностей, Европе ни горячо, ни холодно. Поэтому руки до них дойдут в последнюю очередь. А вот снятие санкций с российских компаний может быть им интересно. К сожалению, расслабленность последних 25 лет не позволяет нам самостоятельно в полном объеме вести разработку новых месторождений на современном уровне – своих собственных технологий уже не хватает. Поэтому, например, для работы на Ванкорском месторождении в качестве партнеров рассматривались китайцы, но в итоге 49% Ванкорнефти уйдет индусам. Отмена санкций могла бы возвратить технологическим компаниям возможность сотрудничать с лидерами нефтедобычи.

Кроме того, дружба со «странообразующим» предприятием может дать повод для такой же постепенной отмены ответных санкций и откроет двери российских магазинов для европейских продуктов и, наконец-то пресловутые сыр и хамон вновь перестанут быть символом торжеств над «запрещенкой».

Дефляция в Европе негативно сказывается на многих производителях продовольствия. И открытие границ хоть немного, но поможет избавиться от излишков продукции. А отмена блокады для капитала уже не столь интересна для европейцев – объемы российского финансового рынка относительно невелики, много они здесь не теряют.  С Европой разобрались. А что получим мы? Да практически ничего.

Увы, но вовсе не антироссийские санкции лежат в основе нынешнего кризиса и проблемах развития экономики. Административные барьеры, препятствующие развитию предпринимательства, установили мы сами, недостаток капитала, обвал рубля и падение спроса тоже вызваны перекосами в экономике, которые причиняют куда больший вред, чем антироссийские санкции. Их применение лишь помогло вскрыть нарыв российской экономики в виде тотальной зависимости от экспорта сырья.

А, например, привлекать инвестиции можно и под санкциями, если мы покажем, что вложения в российскую экономику выгодны и безопасны. Отток капитала был спровоцирован не столько самим фактом введения санкций, сколько кризисом, вызванным обесцененной нефтью. Капитал начнет возвращаться только после того, как мы создадим для этого условия внутри страны.

Оздоровление экономики практически полностью зависит от внутренних реформ. Отмена санкций облегчит этот процесс, но чуда ждать не стоит. У нас свои внутренние проблемы и с ними надо бороться самостоятельно.

С другой стороны устранение «санкционного корня зла» обезоружит  и лишит железных аргументов тех, кто пытается свалить вину во всех бедах на злой и подлый Запад. Так что хотя бы ради этого факта нужно работать в направлении снятия санкций. А то, что без полноценного взаимодействия, без выхода на внешние рынки развиваться будет очень сложно, итак давно понятно. Только стоит понимать, что это не панацея,  а только лишь один из множества инструментов, применяемых для нормализации обстановки.

Перекинуть всю ответственность на Запад легко и удобно, но надо смотреть правде в глаза – основные проблемы мы создали себе сами.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.