Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Кто крайний в очередь за билетами на Дальний Восток?»

Личный взгляд директора Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова

Влияние Азиатско-Тихоокеанского региона на мировую экономику вновь побудило Россию к развитию Дальневосточного федерального округа. Но возникают такие проблемы, как: торможение в экономическом развитии, нацеленность экономики на сырье и экспорт, снижение численности населения. Об этом своим мнением поделился Николай Калмыков, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС:

«За последнее время был применен некоторый набор действий, позволяющих решить появившиеся проблемы. Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что в 2015 году новые методы продвижения округа принесли 988,51 млрд. руб. вложений в экономику. Однако, несмотря на определенный прогресс в социально-экономической ситуации в округе, отток населения из округа с января по сентябрь 2015 года составил 17,9 тысяч человек. Это говорит все еще об оставшейся социальной проблеме.

Открытие территорий опережающего развития и независимого порта Владивосток, помощь государства подобным проектам, начало функционирования Фонда развития Дальнего Востока, разработка новой схемы выбора приоритета государственных установок для более быстрого продвижения ДФО – все это сделало 2015 год стартом работы устройств обгоняющего продвижения Дальнего Востока. А впереди еще много иных проектов, в том числе, по развитию Северного морского пути.

Однако появление новой схемы обнаружило некоторое количество нерешенных задач. Это государственные проекты, которые до 2014 года не финансировались.
Так же при проверке федеральной адресной инвестиционной программы выяснилось, что по некоторым течениям финансовая поддержка в значительное количество раз меньше в сравнении с другими регионами страны. Первыми исправленными государственными программами в 2015 году стали: «Доступная среда», «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы», «Энергоэффективность и развитие энергетики», «Жилье для российской семьи». А в 2016 году целью Правительства стали проработка 21 госпрограммы и установка на первое место наиболее быстрое продвижение ДФО. В приоритете у Министерства Дальнего Востока электроэнергетика, рыбное хозяйство, лесной комплекс, судостроение и авиаперевозки.

Какие есть пути и решения для развития Дальнего Востока?

Конечно, хороши и всерьез обоснованы такие идеи как: территории опережающего социально-экономического развития (ТОР\ТОСЭР), отдельные направления, такие как «Умный город», который предполагает комплексное планирование благоустроенных территорий как для жизни, так и для карьеры, что позволит привлекать профессионалов или активизировать государственно-частное партнерство и более активно вовлекать бизнес в развитие региона.

Однако все равно возникает одна и та же проблема — кадры, трудовые ресурсы и предприниматели на местах. Без этого никакие проекты жизнью не наполнить.
Далеко не все знают, что инициирована раздача по 1 гектару тем, кто заинтересован вести хозяйство на территориях. Еще меньше действительно понимают, как работает механизм, и лишь единицы могут доверять предоставляемому шансу.

Для решения проблем региона, возможно, необходимы не только финансовые меры, но и организационно-управленческие решения. Так, почему бы не объявить «соревнование» между всеми субъектами нашей необъятной Родины за то, кто соберет большее количество заявок проектов и инициатив, которые можно реализовать на Дальнем Востоке?
На 1 га, который можно получить, нужно смотреть не как на единичные меры для нескольких сотен человек, которых «лишь бы уговорить на переезд». Необходимо создавать такие условия, чтобы это было новой «золотой лихорадкой» и отбором тех, кому достанется «билет на дальневосточный экспресс». Разве не собрать в каждом из регионов по 1000 человек, желающих иметь свой бизнес, готовых переехать и получить государственное покровительство в комплекте с гектаром? Только это должно быть действительно общероссийским «соревнованием»

Конечно, это предполагает, что необходимо разработать дополнительную специальную грантовую программу, выделяющуюся на создание новых предприятий на Дальнем Востоке, помимо имеющихся мер поддержки. Можно будет подать конкретную заявку с проектами и идеями, к примеру, заявки на развитие и продвижение региональных продуктовых брендов, создание обрабатывающих технологий и др. А самим регионам дать политический сигнал на участие в «соревновании». Увидим ли мы вскоре очереди, в которых говорят «Кто крайний в очередь за билетами на Дальний восток»? Ответ за чиновниками».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.