Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«В экспозиции «Ельцин Центра» нет ни одной фальшивой ноты»

Актер и режиссер Никита Михалков предложил привлечь экспертов к разрешению спора о деятельности Ельцин Центра в Екатеринбурге. По его словам, деятельность центра нужно проверить. Скандал вокруг Ельцин-центра разгорелся после критики режиссера, заявившего, что в музее «ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей»..Как передает «Интерфакс», Михалков предложил привлечь к анализу группу из историков, политологов и специалистов. «На мой взгляд, необходимо собрать команду профессионалов – историков, политологов и специалистов, которые должны, проанализировав всю экспозицию, экспонаты и деятельность музея, внести в нее свои правки, если они сочтут это нужным», – отметил он после того, как на его критику отреагировала вдова Ельцина. Напомним, ранее Михалков выступил с критикой в адрес Ельцин-центра и программы музея. Режиссер заявил, что в музее «ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей». Удивительно, но те, кто подвергает лучшую культурно-просветительскую площадку горда жесткой критике, как и Никита Сергеевич, в Ельцин Центре ни разу не были… А вот что сказал по этому поводу заместитель директора Национального института развития современной идеологии (НИРСИ), политолог Глеб Кузнецов, который побывал в Центре лично.

«В отличие от большинства московских участников дискуссии, я таки в Ельцин-центре был. И вот что я хочу вам сказать. «Ельцин Центр» – прежде всего отличный музей. Причем, музей совсем и отнюдь не Ельцина. Это исторический музей СССР –России.

Экспозиция пытается объяснить – в том числе через жизнь Ельцина, куда без него - как получилось, что мы – Россия и люди ее населяющие – именно таковы сегодня, какие мы есть. И у авторов экспозиции это, надо сказать, получается.

Там наряду с документами о сталинских репрессиях висит плакаты: «Партия сказала надо, комсомол ответил есть!» и «ЦРУ – организатор идеологических диверсий». Последний – шедевральный. Стоит ковбой с пистолетами, на шляпе – значок доллара, за поясом - топор с надписью «Печать» и весь перевязан кинопленкой с пометкой «Голливуд».
И дальше про космос с Гагариным и про переполненный троллейбус. И про стройки великие и про то, что кроме морской капусты в магазинах нет ничего. В магазине чувствуешь себя как в родном Универсаме, в зале заседаний политбюро - как будто затесался между Слюньковым и Воротниковым. Музей сделан блестяще.
Только «про Ельцина» – воссозданный кабинет, где записывалось «Я устал, я ухожу». Так что тоже, можно сказать и не про Ельцина вовсе, а про нас сегодняшних, возникших из этой усталости и этого ухода.

Экспозиция Ельцин Центра – главное мое музейное впечатление за последние много-много лет. Она –про жизнь. Я не увидел в ней ни одной фальшивой ноты.
Разве что неплохо было бы для полноты картины воссоздать комнату на переделкинской даче. Где нибудь между стройкой социализма и пустым универсамом. «А так, дети, жила наша совесть – творческая интеллигенция». Повесить все варианты гимна, начиная с первого и до нынешнего, распечатать договоры о гонорарах за самую мутную книжонку из серии «Пламенные большевики». Дать всю картину равенства и справедливости советской жизни. Но тут я уже ворчу.

Эта экспозиция с вырезками газетными о кошмаре первой войны в Чечне и с предвыборными плакатами Жириновского в майке «Металлики» со слоганом «Я такой же как и вы!» – очень честная штука. Редко когда удается сохранить честность, говоря про политическую историю страны. «Ельцин Центру» это удалось. То, что это делается на государственные деньги - вдвойне здорово. А то, что за пределами "большой Москвы" от Рублевки до Финского залива - втройне.

В мире 29х панфиловцев и 27х бакинских комиссаров, в стране родовитых и аристократических семейств мифотворцев, которые десятилетиями столбят за собой право на этот самый миф, объясняя поколения людей как и почему они живут, в мире москвацентричном и чинопочитательном существование другой культурной и другой исторической политики удивительно. И замечательно.

Есть же на метро Курская восстановленная за государственный счет цитата михалковского гимна аршинными золочеными буквами: «Нас вырастил Сталин на верность народу». Так пусть будет в двух часах лета от этого счастья хоть что то не из этой оперы».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Сюжет по этой теме
30 апреля 2017, 12:45

Михалков против «Ельцин Центра»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.