Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«В приемной семье на сироте нажиться невозможно»

Сиротство в России имеет такие масштабы, что это является вопросом национальной безопасности. Хотя, на первый взгляд, это не кажется очевидным. Ведь это ведь не противодействие терроризму, не контроль над оборотом оружия. Но, тем не менее, вопрос способности страны противостоять существующим и новым вызовам напрямую завязан на формировании физически здорового, умного и патриотически настроенного молодого поколения. Свой личный взгляд на ситуацию для «ФедералПресс» изложил президент фонда помощи сиротам «Мурландия», публицист Герман Пятов:

«Большевики, при всей неоднозначности их социальных и политических экспериментов, очень хорошо понимали государственную важность работы с беспризорными и безнадзорными детьми. И первым стал решать сиротский вопрос в государственных масштабах главный чекист страны Феликс Дзержинский.

Сегодня, несмотря на отсутствие в России войн и революций, проблема социального сиротства остается и масштабной и острой. Я занимаюсь помощью сиротам почти 20 лет - с 1998 года. Когда я начинал, сразу после дефолта 1998 года, в этой сфере была социальная катастрофа. Финансирование детдомов было мизерным, а число сирот все время росло. Большинство из них были сироты социальные, то есть, сироты при живых родителях. Родители – алкоголики и наркоманы – не выполняли своих родительских функций. Несколько миллионов детей по всей стране были представлены сами себе, ютились по подвалам, бродяжничали, кормились где придется. Органы опеки и милиция еле успевали их вылавливать и помещать в появляющиеся, как грибы после дождя, детские дома. В детских домах царила нищета – не хватало одежды, обуви, предметов гигиены, канцтоваров, мебели, игрушек. Да что там говорить – и с кормежкой были немалые проблемы.

С началом двухтысячных ситуация стала кардинально меняться. За эти годы финансирование сиротских учреждений выросло в десятки раз. Есть детские дома, в которых условия не просто хорошие - шикарные. Однако, каким бы замечательным и прекрасным не был детский дом, он не может заменить ребенку семью. Только в семье ребенок может получить возможность психологической, бытовой и социальной адаптации, обрести своих собственных близких людей, с которыми выстроит отношения привязанности и любви. Без этого просто невозможно вырасти полноценным, нормальным человеком.

С 2005 года по решению президента России был взят курс на семейные формы устройства сирот. Признаюсь: тогда все это казалось мне нереальным, несмотря на заверения первых лиц. И действительно, поначалу все шло очень медленно. Но вода камень точит, и изменения происходили на моих глазах. На сегодняшний день наш фонд помогает более двумстам сиротским учреждениям в 25-ти областях. Практически, мы охватили почти всю европейскую части России: на западе мы дошли уже до границ со странами Балтии, Белоруссии и Украины, на востоке - до границы с Казахстаном, на севере - до Белого моря. Я лично посещаю большинство сиротских учреждений, которым мы помогаем. Поэтому вижу, что в последние годы развернулся бум приёма сирот в семью. Детские дома стали массово закрываться. Однако обнаружилась другая сторона этого процесса – директора и чиновники от образования остаются без работы.

И тут, увы, дети сироты стали заложниками той финансовой щедрости, с которой государство проявляет свою заботу о них. Понятно, что бюджеты у нас «пилятся» в самых разных сферах, и детские дома и интернаты для сирот не являются исключением. Там та же система госзакупок и тендеров, и поставщики всегда готовы занести «бонус» чиновнику, который эти госзакупки проводит. В системе сиротских учреждений этим, как правило, занимаются чиновники из областных департаментов образования, или соцзащиты – им подчиняются сиротские учреждения области. Каждый детский дом – это десять, двадцать, тридцать и более миллионов рублей в год. В области – десятки детских домов, по стране – тысячи. То есть, речь идет о десятках миллиардов рублей в год. Для определенной категории чиновников это был очень прибыльный, хорошо отлаженный бизнес. И вдруг, из-за каких-то приёмных семей этот бизнес рушится! Сирот разбирают по семьям, детские дома закрываются. Нет детского дома – нет бюджета.

Мне пришлось неоднократно наблюдать с каким упорством в некоторых областях чиновники держат детский дом до последнего! Лично бывал в таких детских домах, где осталось 10 детей, и даже 6 детей – не закрывают! При этом бюджет такого «детдома» с шестью детьми - 13 000 000 рублей в год.

Понятно, что как бы ни упирались чиновники, если в детском доме детей не осталось, его придется закрыть. Что же им делать? Чиновники не придумали ничего лучше, как начать всероссийскую кампанию по дискредитации приемных семей. Поначалу я думал, что нашумевшая история с варварским изъятием детей у приёмной семьи супругов Дель – это просто случайность, какая то ошибка органов опеки. Думал, раз такая шумиха поднялась – разберутся, и детей вернут. Ничего подобного! Не только не вернули, но и началась масштабная кампания в СМИ, причем в самых крупных, федеральных, по дискредитации семей, которые берут сирот под опеку, попечительство, и так далее.

Телеведущие, надув щеки, стали говорить о том, что «приёмные родители наживаются на сиротах». Позвольте, как это «наживаются»? Большинство приемных семей получает в месяц на содержание ребенка около 9 тыс. рублей. Это на продукты, одежду, и т.д. Некоторые получают мизерную компенсацию за выполнение функций по воспитанию - это тоже небольшие деньги. Сравните эти цифры с суммой в 13 000 000 (тринадцать миллионов) в год на шесть сирот!

Для меня, как человека, который знает проблему социального сиротства и ситуацию в сиротских учреждениях от и до, совершенно очевидно – чиновники воюют за сохранение своей кормушки. Ради этого они готовы лишить сирот шанса обрести семью. Еще раз подчеркну: лишить сирот возможности попасть в приёмную семью – это значит лишить их будущего. Потому что, каким бы распрекрасным ни был детский дом, он к взрослой жизни готовит плохо или не готовит вообще. Мы дотошно изучали этот вопрос и я говорю не понаслышке.

Поэтому вернемся к вопросу о национальной безопасности. Сирот в России – не тысячи, и не десятки тысяч, а сотни тысяч. И эти сотни тысяч после детского дома входят в жизнь неподготовленными и без какой-либо семейной поддержки. Вопрос – кем они станут – скажется на всей стране, на всем обществе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.