Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Реновация – это шанс улучшить архитектурную среду в городах»

Планы по массовому сносу пятиэтажек и реосвоению промзон в последние месяцы не оставили равнодушным ни одного россиянина, и это отнюдь не преувеличение. Мы обсуждаем, где пройдут бульдозеры, какой будет этажность домов на вновь осваиваемых землях, хватит ли на всех поликлиник и детских садов, скверов и парковок. Но еще никто серьезно не задумывался о том, как должны выглядеть новые кварталы, какая архитектура придет на смену безликим пятиэтажкам и унылым промзонам. Своим мнением по этому поводу с журналистом ФедералПресс поделился Александр Златкин, член союза архитекторов России, главный архитектор ОАО «Стройпроект»:

«На вопрос, какой архитектурный стиль является наиболее востребованным и почитаемым покупателями жилья в Москве и за ее пределами, любой специалист рынка недвижимости не задумываясь ответит – «классический». Имея в виду вариации и заимствования на темы архитектурных стилей эпохи доиндустриального домостроения: неоклассика, барокко, рококо, ампир, эклектика, модерн, а не «чистый» классицизм начала 19 века. Казалось бы, строй и продавай дома в таком «классическом» стиле – спрос на них будет всегда. Но есть одна проблема: это тупиковый путь развития и для архитектуры и для городов в целом.

Корни популярности классической архитектуры в нашей стране уходят в советское прошлое. Прославившийся на весь мир сталинский ампир долгие годы формировал в массовом сознании образ идеальной архитектуры, а переезд в «сталинский дом» был едва ли не главной целью в жизни, показателем престижа и благополучия. Более того, мы можем смело говорить о «стремлении к классике» как советской части нашего коллективного менталитета. Именно поэтому московские (да и не только московские) новостройки, стилизованные под условные ампир или барокко, так хорошо продаются – для многих это возможность осуществить нереализованные мечты.

При этом застройщики, реализующие современную «классику», позиционируют себя практически спасителями архитектурной среды. Мол, новодел, как пренебрежительно – и ошибочно – многие называют современную архитектуру, не вписывается в существующую «историческую» застройку. В этом посыле нет ничего, кроме лукавства!

Во-первых, сменяемость архитектурных стилей является абсолютно естественным путем развития архитектуры, который сопровождает замену старой застройки на новую как в крупных мегаполисах, так и небольших городах. Возьмите любой европейский город, не обязательно столицу – везде историческая застройка соседствует с современными зданиями. Они прекрасно сочетаются, дополняя и подчеркивая достоинства друг друга.

Во-вторых, подражание классической архитектуре, штамповка суррогатов – вот что выглядит неубедительно. Это и есть самый настоящий новодел. Ведь согласно определению этого понятия, новодел – это современные копии старинных вещей. А копии всегда хуже оригинала. И если смотреть более широко, то современные здания, построенные в классическом стиле, не сохраняют исторический облик города, а разрушают его.

Сохранение старой среды называется реставрацией. Не в том извращенном современном виде, когда «случайно» уничтожаются исторические фасады, а затем заменяются стилизованными копиями. Реставрация – это отдельная область архитектуры, это целое искусство, смысл которого в восстановлении исторического облика историческими же методами и материалами. А если ты хочешь построить что-то новое в старых кварталах, то гораздо честнее по отношению к истории города и его архитектуре сделать и облик такого дома современным. Это позволит и повысить значимость современной архитектуры, и на контрасте подчеркнуть выразительность старых построек.

Остается одна задача: изменить отношение обывателей к классической архитектуре. Но здесь есть свои нюансы. Возможно, высокий спрос на «классику» обусловлен тем, что девелоперы просто не дают покупателям другого выбора: застройщикам просто выгодно строить в этом стиле – «классическую» архитектуру гарантировано купят. Но, если доля таких объектов будет сокращаться, весьма вероятно, что покупатели обратят внимание и на современную архитектуру. Профессиональные архитекторы формируют вкус потребителя и создают среду обитания, а не просто выполняют утилитарную функцию адаптации стилистических решений».

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 09:45

Реновация жилья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.