Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Было бы хорошо, если бы критики, представляющие себя профессионалами, внимательно изучали документы властей»

Прогноз социально-экономического развития Краснодара на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, опубликованный властями города на этой неделе стал поводом для обсуждения целого ряда граждан. О том, почему претензии к документу не обоснованы, своим личным взглядом поделилась директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко.

«Работа администрации города всегда взывает много откликов. Это понятно. Накануне определенный критический резонанс среди активной общественности вызвал прогноз социально-экономического развития Краснодара на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Материал был опубликован на официальном портале администрации города. С ним вы можете ознакомиться, при желании.

Немногим позже появились критические комментарии. Понимаю, что экономика – тема достаточно сложная, и здесь можно легко попытаться перевернуть «с ног на голову» любые данные и предложить свои трактовки, не особо разбираясь в теме.

Собственно, так произошло и в этом случае. Специально для «Федерал Пресс» постараюсь объяснить, что на самом деле есть в таблице и прогнозе. Было бы хорошо, если бы критики, особенно представляющие себя профессионалами, все же внимательно изучали документы властей и действительно понимали, что в них указано.

В прогнозе социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар отражён показатель «численность работающих». Прежде чем разбирать цифровые значения данного показателя, давайте разберемся, для начала, что он означает.

Итак, «Численность работающих» в прогнозе – это показатель отражающий численность занятых в организациях без учета индивидуальных предпринимателей, их наемных работников, а также занятых в личном подсобном хозяйстве, крестьянских и фермерских хозяйствах. То есть «численность работающих» и «численность занятых в экономике» не являются равнозначными показателями.

В то время как значительное увеличение первого показателя не планируется, второй  – предполагает рост с 555,8 тыс. человек в 2018 году до 567,4 тыс. человек в 2020 году или на 2,08%. Рост предполагается за счет увеличения количества индивидуальных предпринимателей и их наемных работников. Доля малого и среднего бизнеса в обороте отраслей экономики города составляет 41,4% и в дальнейшем будет только увеличиваться.

Администрация города прогнозирует незначительное изменение «численности работающих» с 409,2 тыс. человек в 2018 году до 409,3 тыс. человек в 2020 году, опираясь на данные Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республики Адыгея за предшествующие периоды и планы развития предприятий города.

Создание новых рабочих мест нивелируется тем, что ряд предприятий в связи с использованием нового оборудования и технологий планируют провести оптимизацию численности работающих, что, безусловно, является положительным фактором, так как растет производительность труда. Все основные показатели экономики города (за исключением работ в отрасли «строительство» в 2018 году) планируются с положительной динамикой.

Что касается ежегодного увеличения численности населения города, то при прогнозировании необходимо учитывать текущую демографическую ситуацию, которая характеризуется значительным снижением миграционного прироста (с 16 000 человек за 9 мес. 2016 года до 8000 человек за 9 месяцев 2017 года, по данным статистики). Так же при планировании показателей «численность работающих» и «численность занятых в экономике» необходимо учитывать общероссийскую тенденцию снижения доли трудоспособного населения.

Теперь о показателях заработной платы. В 2018 году планируется рост среднемесячной заработной платы в организациях города на 4,2% до 37171,6 рублей. Но здесь речь идет о «номинальной заработной плате». Что касается «реальной заработной платы» (с учетом прогнозируемой инфляции), то после нескольких лет снижения (98,2% – в 2014 году, 90,2% – в 2015 году, 96,0% – в 2016 и стабилизации в 2017 – 100,1% за 10 месяцев 2017) мы также прогнозируем этот показатель в 2018 на уровне 100% по отношению к 2017. 

И рост в 2019 – 100,2% и 101,2% – в 2020 году. Признаем, что прогноз достаточно осторожный. Но планируемые доходы бюджеты координируются с прогнозом социально-экономического развития города. И если Правительство РФ в прогнозе социально-экономического развития РФ занижает цену на нефть (43,8 долларов за баррель на 2018 год при текущей стоимости почти 64 доллара), то мы также делаем с заработной платой, так как НДФЛ – основной источник налоговых поступлений городской казны. Лучше в целом отклониться при составлении прогноза в сторону занижения возможных доходов, чем потом искать дополнительные резервы для балансировки бюджета.

Кроме того, некорректно сравнивать темпы роста заработной платы по городу Краснодару и России в целом, в силу размеров экономики и соответственно влияния макроэкономических процессов. Ситуация всего лишь на одном-двух самых крупных предприятиях города может значительно повлиять на все экономические показатели.

Статистика за последние несколько лет показывает, порой, значительные расхождения в показателях «реальной заработной платы» между Краснодаром и Российской Федерацией. Так в 2009, 2011 и 2012 годах темп роста реальной заработной платы в Краснодаре был 101,5%, 110,9% и 115,5%, а в РФ 96,5%, 102,8%, 108,4 % соответственно. То есть темпы роста городские значительно превосходили среднероссийские.

Среднемесячная заработная плата по городу учитывает фонд оплаты труда всех предприятий и организаций. И как уже было отмечено, отсутствие планов по увеличению заработной платы на нескольких крупных предприятиях влияет на картину в целом.

Следует отметить, что по уровню заработной платы на крупных и средних предприятиях город Краснодар занимает лидирующие позиции среди городов ЮФО (40880 рублей за 9 месяцев 2017 года), что делает привлекательным городской рынок труда, создает высокую конкуренцию и позволяет работодателям привлекать рабочую силу без повышения оплаты труда.

О каких показателях, по которым «не сходятся проценты», идет не речь в заявлениях критиков – не совсем ясно.  Но обращаем внимание, что «реальная среднемесячная начисленная заработная плата (к предыдущему году)» рассчитывается с учетом прогнозируемой инфляции».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.