Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

А поутру они проснулись: почему сборная России провалила матч с Уругваем?

Вчера сборная России провела свой худший матч за последнее время – россияне уступили национальной сборной Уругвая со счетом 0:3. О том, почему игра могла закончиться гораздо хуже для дружины Черчесова, рассуждает журналист «ФедералПресс» Павел Пивоваров:

«Российские футболисты спустились с небес на землю, проиграв первому и единственному сильному сопернику в группе. Нет, я ни в коем случае не принижаю возможности Египта и Саудовской Аравии. Но, саудовцы, несмотря на то, что в рейтинге ФИФА соседствуют с нашей командой (Аравия на 67-м месте, Россия – 70-м) просто жались к своим воротам, предоставив россиянам глобальное территориальное преимущество. К тому же они выглядели напуганными из-за сильной психологической атаки наших болельщиков. Египет же не использовал свои моменты и не играл на травмированного Салаха, когда была возможность (видимо, берегли лидера своей сборной «фараоны»).

Произошедшее фактически является реинкарнацией провала с Бельгией на чемпионате мира 2014 года. Тогда мы имели также двух слабых соперников по группе – Алжир и Южную Корею. Заметим, что ситуация повторилась и сейчас.

Перед матчем большая часть экспертов ставила на ничью или победу сборной России. Однако, мы с коллегой не питали иллюзий. На 3:1 ставил я, а в исходе матча со счетом 2:0 был уверен мой коллега. Естественно, в пользу Уругвая. Отметим, что обе сборные играли на контратаках, без центра поля (тоже самое мы видели у нас в Екатеринбурге на матче Япония — Сенегал).

Причиной быстрого гола уругвайцев уже на десятой минуте является то, что наши не смогли войти быстро в игру, а с концентрацией были огромные проблемы. Кроме того, россияне не выглядели убедительно в построении оборонительных редутов. По всей видимости, Станислав Саламович недооценил то, как опасны футболисты в форме цвета неба на стандартах. И лично Суарес.

В чемпионате Испании нападающий «Барселоны» таких мячей забивает более чем достаточно. Ожидаемо было то, что уругвайцы будут играть при помощи дальних забросов из защиты сразу же в атакующую линию. Именно так латиноамериканцы, собственно, и действовали, и имели успех.

Можно сейчас говорить о том, что сборная России психологически надломилась после совершенно нелепого автогола Черышева и удаления Смольника из-за двух горчичников, но факт остается фактом. Россия пыталась играть в открытый футбол с Уругваем, но наши футболисты пока не готовы к этому. Потому что у нас есть только форварды таранного типа, а уругвайцы очень сильны в обыгрыше. Поэтому становится смешно, когда некие специалисты хвалят «дриблинг нашей сборной». Очнитесь! Ни Дзюба, ни даже Смолов и Самедов не могут обыгрывать уругвайцев даже один в один. Все потому что у россиян есть проблемы с техникой. Это было видно, когда наши, тот же Федор Кудряшов, не могли догнать мяч на бровке.

Для того, чтобы что-то противопоставить футболистам из Монтевидео, большая часть которых играет за ведущие клубы Европы, нужно было исповедовать предельно закрытый футбол, ставить автобус, и выходить в редкие, но меткие атаки. Но опять же подводит точность – Артем Дзюба не реализовал моменты, которые были фактически голевыми. Федор Смолов тоже их имел, но почему-то отдавал передачу в тех ситуация, когда мог сам пробить. Что называется, не брал игру на себя. Все могло быть намного хуже, если бы Акинфеев не сделал сейв, когда игрок Уругвая хорошо приложился и пробил аккурат под перекладину.

Уругвайцы техничнее, быстрее, могут обыграть накоротке и мастерски делают передачи. А мы? Мы опять оказались заложниками призрачных иллюзий о «великой сборной России», которая, дескать, совершила невероятно выдающееся достижение, выйдя в 1/8 чемпионата мира. Впереди Испания, а это значит, что уже сейчас можно снова побить себя в грудь, сказать какие мы мощные и поездить с флагами по улицам. Потому что больше достижений для России на этом мундиале, увы, не будет.

Автор
pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.