Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Нарушение продолжительности сна всегда влияет на выработку гормонов»

Американские ученые пришли к выводу о том, что нерегулярный сон у пожилых людей может приводить к повышенному риску диабета, ожирения, сердечно-сосудистых и других заболеваний. При этом даже одинаковый по продолжительности сон в разное время может навредить здоровью, предполагают они. О том, почему вреден нерегулярный сон и как вернуться к здоровому ритму, «ФедералПресс» рассказал сомнолог, кандидат медицинских наук Александр Калинкин:

«Естественно, исследование подтверждает наши данные. Есть так называемые циркадианные ритмы, которые рассчитаны на определенную цикличность. Если она нарушается по любой причине – депривация сна, апноэ во сне, хроническая инсомния, – то нарушаются многие метаболические функции, потому что выработка очень многих гормонов привязана к фазам сна и к активности генома. Нарушение продолжительности сна, нарушение его структуры всегда будет влиять и на выработку гормонов, и на активность генома.

Чтобы вернуться к регулярному сну, нужно установить фиксированное время засыпания и пробуждения и придерживаться его на протяжении всей недели, включая выходные дни. Кроме того, нужно исключить употребление психостимулирующих веществ и кофеинсодержащих продуктов во второй половине дня, ограничить свет в вечернее время, обеспечить физические нагрузки. Это общие мероприятия, но они очень хорошо помогают».

Справка «ФедералПресс»:

Депривация сна – недостаток сна.

Апноэ – остановка дыхания.

Инсомния – бессонница.

Фото: А. Ньето Поррас, CC-BY-SA-2.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.