Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

«Для некоторых чиновников, как мне кажется, космос видится бездонной бочкой денег, которые можно «распилить»

Вечером в воскресенье, 25 ноября, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, в эфире телеканала «Россия-1», заявил о многочисленных финансовых нарушениях в Роскосмосе. По словам чиновника, в госкорпорации «неправильно проводятся закупки, завышаются цены и омертвлено много средств». Это уже не первая претензия Счетной палаты в адрес Роскосмоса. Обозреватель «ФедералПресс» Сергей Спицын в своем «Личном взгляде» постарался объяснить, почему в Роскосмосе успешно «осваивают бюджеты» и с чем это связано:

«Любимый автор детства, да и, пожалуй, всей жизни – это Рэй Брэдбери. Всегда зачитывался приключениями Гая Монтэга в мире тоталитарного будущего, где пожарные сжигают книги, и обожал истории из одного лета американского мальчугана Дугласа Сполдинга. Однако фаворитом всегда были «Марсианские хроники» – цикл произведений о колонизации Марса и Космоса. Да-да, именно так, с большой буквы – Космос виделся тогда, в середине двадцатого века, неизбежной ступенью, куда шагнет человечества после освоения собственной планеты.

Мне думается, что романтизм межпланетных путешествий, которые вместе с Брэдбери старательно прививали Шекли, Азимов, Кларк, Гаррисон и многие другие, и позволил в прошлом столетии совершить немало замечательных космических открытий. Да, наука была переплетена с оборонной промышленностью и многие наработки ушли в сферу вооружений, но сплав человеческого устремления с деловой хваткой менеджеров позволил запустить первый искусственный спутник, отправить человека в космос, совершить первую высадку на Луне и построить международную космическую станцию.

Внезапно космос закончился – пришло понимание, что для его последующего освоения требуются запредельные финансовые вливания, а созданные технологии вряд ли можно будет перевести в гражданское русло. Да и ушел идеологический компонент: «холодную войну» СССР проиграл и соперничество двух сверхдержав, как и биполярный мир, постепенно сошли на нет. Что касается США, то они, надолго отбили желание, после аварий шаттлов «Челленджер» и «Колумбия», осваивать Солнечную систему и сосредоточились на сборах инопланетного грунта.

Сегодня мы снова можем наблюдать романтиков и дельцов в космической отрасли, правда, они оказались по разную сторону баррикад. Талантливый американский инженер и изобретатель Илон Маск успешно воплощает один проект за другим и его программа марсианской колонии уже не выглядит чистейшей фантастикой, скорее, как очень смелая задумка. Дельцы, в самом нехорошем смысле слова, же прочно обосновались в Роскосмосе, если судить по заявлениям Счетной палаты за последние три года. По информации от Алексея Кудрина, госкорпорация лидирует в списке учреждений по количеству многомиллиардных финансовых нарушений. Об этом чиновник прямо заявлял на основании двух проверок летом и осенью 2018 года, а еще ранее говорила предыдущая глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Казалось бы, в этом случае следует положительно относиться к достижениям иностранных коллег в отрасли, коли собственными делами сложно похвастаться. На деле глава Роскомоса Дмитрий Рогозин, по мнению некоторых наблюдателей, с некоторым пренебрежением отзывается об успехах Илона Маска, и горько сетует, что, увы, нельзя сегодня реализовать сталинские методы форсирования научных разработок. И это на фоне полуанекдотических новостей о дырках в отечественных модулях на орбитальной станции. Создается стойкое ощущение, что романтизм остался только у российских космонавтов, готовых месяцами жить на МКС ради собственных амбиций и воплощения детской мечты постижения. Для некоторых чиновников, как мне кажется, Космос видится только как бездонная бочка денежных средств, которые можно «распилить», «освоить» и «занести».

По интернету гуляет картинка со списком проектов Илона Маска и припиской «тогда и поговорим», которая, видимо, демонстрирует скептицизм российского чиновничества в отношении американского инженера. В списке есть графа «вы сейчас находитесь здесь»: она показывает, что щеки можно надувать сколько угодно, но воровство бюджетных денег, которые выделили на космос, – не самый лучший способ «догнать и перегнать Америку». Позволю себе другую аналогию. В «Марсианских хрониках» тоже было столкновение романтиков и дельцов. Одни сумели спастись с гибнущей планеты и улетели заново колонизировать Марс, другие, потрясая своими ядерными боеголовками, уничтожили мир, ополчившись на своих соседей. Хочется надеяться, что это предсказание Брэдбери так и остается научной фантастикой».

Фото: SpaceX Flickr.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.