Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Сбор налогов приобрел характер карательных операций»

Рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ в 2018 году стал рекордным за последние пять лет. Такой прирост стал максимальным с 2013 года. Глава службы пояснил, что результаты обеспечены не только ростом сборов НДПИ в полтора раза, но и хорошей динамикой ненефтегазовых налогов. Однако, по мнению зам.председателя Саратовского реготделения ОПОРЫ РОССИИ, излишний оптимизм здесь не уместен:

«На мой взгляд, налогового нигилизма только прибавилось. Продажи падают, затраты растут, маржинальность работы многих предприятий колеблется возле 0. Значительная часть предпринимателей перебирается в тень. Они не оформляют работников, не пробивают чеки, работают вообще без кассовых аппаратов. Скидка при оплате наличными на рынке строительных материалов и услуг может достигать 30%. И в это время налоговики отчитываются о рекордном росте сбора налогов.

Добиться этого можно только одним путем - вырывая у налогоплательщиков средства из оборотки, как куски мяса из тела. Сбор налогов приобрел характер карательных операций. Доначисления по поводу и без, якобы ошибочные списания и длительные невозвраты средств, наконец, рассыпаемые веером уголовные дела - вот причины рекордов. Очевидно, что налоговики хотят собрать больше средств в бюджет здесь и сейчас, не заботясь о том, что будут собирать в следующем году или даже следующем квартале. Принцип простой – чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее надо меньше кормить и больше доить. Пока не сдохнет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.