Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Никто не покинет борт самолета прежде, чем его проверят с помощью тепловизора». Представитель Роспотребнадзора – о мерах профилактики распространения коронавируса

В аэропортах проверяют всех прилетающих из-за рубежа
В аэропортах проверяют всех прилетающих из-за рубежа

В связи с распространением вируса nCoV-2019 в российских регионах вводятся меры предосторожности. В Красноярском крае пока не зафиксировано ни одного случая не только заболевания, но и подозрения на коронавирус. Тем не менее многие жители региона, летавшие за границу, уже испытали на себе новые требования, направленные на пресечение распространения заболевания. Как на практике проходят профилактические мероприятия, различается ли отношение к гражданам РФ, КНР и других стран и есть ли угроза от китайских овощей и фруктов, корреспонденту «ФедералПресс» рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева:

«В связи с угрозой распространения коронавируса из КНР управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю усилен контроль в пункте пропуска через государственную границу в аэропорту Красноярска. Все прилетающие международные рейсы проходят двойной досмотр с использованием тепловизора — как на борту воздушного судна, так и в зоне прибытия. Обращаю внимание, что это касается не только тех, кто прилетает из Китая, но и всех международных рейсов, поскольку распространение болезни фиксируется во многих странах. Досмотр проходят как пассажиры, так и члены экипажа.

На практике это происходит следующим образом: после приземления судна в салон заходит специалист санитарно-карантинного пункта с тепловизором и проверяет температуру всех присутствующих в салоне. Также принимается информация от бортпроводников. Только после этого пассажиры могут покинуть борт. В зоне прибытия установлены стационарные тепловизоры, и ни один пассажир не пройдет без измерения температуры. В случае выявления таких людей они немедленно изолируются в медицинские организации. Таким образом, основным признаком заболевания является повышенная температура тела, информацию об остальных признаках нездоровья пассажиров мы получаем от бортпроводников.

После приземления за такими пассажирами независимо от страны прибытия и гражданства на протяжении последующих 14 дней ведется медицинское наблюдение. Для этого такие лица ежедневно посещаются представителями медицинских учреждений на дому. Производится измерение температуры, изучение жалоб и наличие симптомов респираторных инфекций. Если таковые есть, этих граждан обследуют лабораторно на весь спектр возможных респираторных инфекций, включая коронавирус. С начала 2020 года лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию в крае не выявлено.

Для тех, кто прибывает железнодорожным транспортом, система действует немного иначе. В пункте пересечения государственной границы действуют подобные санитарно-карантинные пункты, где обследуются все пассажиры. По пути следования проводники контролируют состояние пассажиров. Принимаются доклады проводников о наличии жалоб, обращений пассажиров по состоянию их здоровья специалистами территориальных отделов Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте.

Все аптечные учреждения Красноярского края обеспечены в достаточном количестве медицинскими масками и противовирусными препаратами. По прогнозу управления Роспотребнадзора, сезонный подъем уровня заболеваемости респираторными вирусными инфекциями предполагается в начале февраля. В этот период всем жителям рекомендуется при посещении мест массового скопления людей носить лицевые маски, тщательно мыть руки, чтобы исключить возможность распространения вирусных инфекций.
Что касается продуктов питания или других товаров из КНР, то в настоящее время нет данных, чтобы они представляли угрозу. Возбудитель коронавируса является паразитом теплокровных и во внешней среде долго не живет. Поэтому никаких ограничений здесь не установлено».

Фото: ФедералПресс/

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.