Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Не хотелось бы вместо «президентского завтрака» получить несъедобную кашу». Эксперт о школьном питании 

Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко провел совещание рабочей группы, которое полностью было посвящено недавно вступившему в силу Закону о школьном питании. Согласно этому закону, ученики младших классов будут бесплатно получать горячие обеды в школе, начиная с 1 сентября 2020 года. На заседании обсуждалось, смогут ли учебные заведения накормить всех детей. Одна из первых сложностей, на которую обратил внимание Геннадий Онищенко, это нереалистичные сроки. Школьные пищеблоки должны сообщить о степени своей готовности к 15 июля. И только после этого начнутся тендеры для компаний, которые хотят кормить учеников в течение года. Но эта дата не устраивает ни одну из сторон. Комментирует Владимир Чернигов, руководителя АНО «За школьное питание»:


«Чиновники от образования говорят, что в такой короткий срок сложно подготовить кухни и столовые. А комбинаты школьного питания указывают на то, что при таких условиях окончательные решения по тендерам будут приняты только в августе. Следовательно, останется всего несколько недель на то, чтобы заключить контракты со всеми поставщиками и набрать нужное количество дополнительного персонала. А этого катастрофически мало.
На эту претензию ответил Андрей Николаев, первый заместитель министра просвещения РФ. По его словам, 15 июля – это нелегкий компромисс, который удалось достигнуть в результате долгого обсуждения. В первой редакции закона предполагалось, что школьные пищеблоки должны быть готовы уже к 15 апреля. Но тогда участвовать в этой федеральной программе смогли бы только 18 регионов. Совет Федераций, в свою очередь, настаивал на дате 1 августа, которая еще сильнее бы усугубила проблему с организацией питания к 1 сентября.
Также Геннадий Онищенко подробно остановился на распределении средств. Он подчеркнул, что необходимо разобраться, на что именно они пойдут и в каких количествах. С одной стороны, при определении стоимости обедов, видимо по ошибке, велись расчеты по розничным ценам, а не по закупочным. Исходя из этого, 20-25% выделенных средств должны быть возвращены в федеральный бюджет. С другой стороны, не были учтены другие расходы, кроме продуктов: посуда, моющие средства, расходные материалы и т.д. Геннадий Григорьевич отметил, что необходимо проработать этот вопрос для того, чтобы в дальнейшем не возникло разночтений.

Наглядной иллюстрацией такой непродуманной реформы он назвал перевод врачей на почасовую оплату. В соответствующем законе не было конкретного пояснения, как считать эти часы, из-за чего многие медицинские работники оказались обижены несправедливым распределением средств. Чтобы избежать такой ситуации, Геннадий Онищенко призвал Министерство просвещения совместно с Министерством финансов прописать все возможные нюансы.

Также чиновник предложил позволить регионам тратить часть федеральной субсидии не только на продукты, но и на ремонт пищеблоков, чтобы ускорить запуск программы. Сейчас средства выделяются субъекту РФ только после отчета о том, что 100% школ готовы кормить детей горячим питанием. Но не у всех областных и муниципальных бюджетов есть деньги, чтобы привести в порядок учебные заведения. В результате страдают все школьники без разбора.

В качестве примера, Онищенко привёл вопиющий случай: в Новосибирской области есть только одна школа, где не подготовлен пищеблок. В ней учится всего 51 ребенок. И из-за одной этой школы вся область не может получить дотации. То есть, те учебные заведения, где всё в порядке, страдают из-за этого странного принципа.

Правда, как выяснилось, все регионы и не предполагалось подключить к программе в этом году. На 2020 год из бюджета выделено только 21,8 млрд рублей. В то время как на всю страну понадобилось бы 23,9 млрд рублей. К тому же, не везде успеют за такой короткий срок оборудовать кухни и столовые. Сейчас о готовности не отчитались 465 школ, в которых обучаются более 30 тысяч младшеклассников. Реально можно рассчитывать, что к 1 сентября «президентскими завтраками» начнут кормить детей только в 55-57 субъектах России.

Если в школе до карантина было горячее питание, то с 1 сентября для младших классов оно должно быть бесплатным. Если с 1 сентября в школе запланировано горячее питание – для младших классов оно должно быть бесплатным. Ответственность за то, что дети в младших классах должно получать бесплатное горячее питание, несет учредитель. И следовательно, независимо от того, удалось ли региону получить федеральное финансирование, права детей на бесплатные горячие завтраки не должны быть ущемлены. До 1 сентября осталось чуть более 100 дней. Это минимальный период, в течение которого еще можно не допустить повторения истории с выплатами медикам. Все прочие болевые точки, на которых мы неоднократно акцентировали внимание: нормы питания, отсутствие региональной документации и прочие – это недоработки, а описанная выше ситуация – назовем ее «проблемой одной школы в регионе» - это серьезная проблема. Для ее устранения понадобятся значительные усилия, системная работа и наличие политической воли. Не хотелось бы вслед за халатностью и невнимательностью в адрес медиков уже 1 сентября вместо обещанного «президентского завтрака» получить пресловутые булочку с горячим чаем, и холодную малосъедобную кашу».

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.