Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Что толкает мигрантов на преступления и работу в серой зоне: «Социум реагирует нервно»

мигранты
Мигранты совершили 333 преступления в 2023 году, против – них 113

В Югре по итогам 2023 года преступность среди иностранцев выросла на 9,5 %, их стали депортировать из России в четыре раза чаще. При этом аналитики наблюдают тенденцию – все меньше иностранцев встают на миграционный учет. Почему мигранты все реже работают «в белую», а преступлений против них совершается все больше, «ФедералПресс» ответил эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко:

«Мигранты – это срез общества, интересный и сложный социальный механизм, своеобразный социальный слой. Как только государство пытается ужесточить контроль и ответственность, то этот социум реагирует нервно, потому что они едут на территории РФ с экономическими целями – зарабатывать. Уровень доходов в Югре серьезно отличается от городов, районов, государств, где они проживают.

Когда государство в лице правоохранительных и контролирующих органов пытается усилить надзорную функцию, то им проще спрятаться, не попадать в сферу государственного воздействия, заниматься своими обычными делами в режиме скрытности. Зачем становиться под государственный контроль, когда проще жить в серой зоне? В этом случае не решается вопрос о налогах, многие вещи остаются вне сферы государства.

Люди ищут здесь прибыль самыми различными путями. Поскольку наркобизнес – это очень выгодная сфера, то они идут на преступления. Но свято место пусто не бывает. На смену одним пойманным лицам приходят другие. Это обычный криминальный рынок.

Что касается того, что против мигрантов совершено 113 преступных посягательств, тут надо посмотреть в глубину статистических данных: какие преступления совершены против мигрантов? Когда они приезжают в Россию, то живут не на изолированных территориях, а в тех же районах, что и обычные граждане. Поэтому здесь они полностью попадают под нашу специфику, будь то общеуголовная преступность или преступления против собственности. Имеет место проблема и преступности внутри слоя мигрантов, поскольку корыстная мотивация здесь является определяющей».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.