Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Сочинский «Фишт» зарос травой

Вчера, 6 октября, комиссия Совета Федерации по вопросам подготовки к ЧМ-2018 проверила сочинский стадион «Фишт». Делегация во главе с председателем комиссии Вадимом Тюльпановым дала оценку его готовности. Стадион, где проходили открытие и закрытие Олимпийских Игр в 2014 году, а сейчас – зеленый газон, показали и журналистам. Подробности – в фоторепортаже «ФедералПресс».

Последний визит международной инспекционной комиссии был в начале апреля этого года. Тогда эксперты дали положительную оценку готовности стадиона. Его реконструкция практически завершена. Футбольное поле готово. Сейчас продолжается возведение дополнительных зрительских трибун на 5 тысяч мест. Идет монтаж осветительных и звуковых систем, ведутся отделочные работы, оборудуются входные группы. Завершить все строительные работы планируется к концу ноября.

На прилегающей к стадиону территории ведется благоустройство. Досмотровая зона уже готова. «Мы были в Казани. Снимаем шляпу перед строителями, которые тут работают и подрядчиками», – отметил Вадим Тюльпанов.

Специалисты оценили и подготовку тренировочных площадок. Одна из них находится напротив стадиона. Поле было засеяно несколько недель назад. Еще две площадки расположены в Адлерском районе на перекрестке улиц Ленина и Гоголя. После Чемпионата мира по футболу их планируется передать спортивным школам.

Напомним, что стадион «Фишт» построен к Олимпиаде в Сочи в 2013 году. Здесь проходили церемонии открытия и закрытия Игр. Стадион получил название от одноименной горной вершины в западной части Главного Кавказского хребта (в переводе с адыгейского языка слово «фишт» означает «белая голова»).

У стадиона четыре трибуны: две боковые, крытые полупрозрачным поликарбонатом, и две торцевые, открытые. Он рассчитан на 45 тыс. зрителей для футбольных матчей международного уровня (40 тыс. стационарных + 5 тыс. временных). Арену из сценической площадки превращают в футбольный стадион. Общая стоимость реконструкции составляет более 3,8 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 3,5 млрд рублей, за счет средств краевого бюджета – почти 384 млн рублей.

Реконструкцию стадиона планируется завершить к 30 ноября этого года. В 2017 году здесь пройдут матчи Кубка Конфедераций, который является генеральной репетицией мундиаля. Во время ЧМ-2018 «Фишт» примет встречи группового этапа, 1/8 и четверть финала.

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.