Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский полпред поздравил Свердловскую киностудию с юбилеем

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, ФедералПресс. Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских поздравил коллектив Свердловской киностудии с 75-летием ее основания. Полпред посетил киностудию, выступил с речью и вручил благодарственные письма. Юбилей Свердловской киностудии — в фоторепортаже «ФедералПресс».

Визит на киностудию Игорь Холманских начал с экскурсии по арт-галерее «Поле». Сегодня там открылась выставка «Человек труда. Энергия нефти» Любови Маковской.

«Мы первые встречаем посетителей киностудии и, надеюсь, создаем настроение. Сегодня мы открываем выставку на тему «Человек труда». Слава богу, что эта тема интересна, она возвращается в умы художников и, главное, зрителей», – обратилась к полномочному представителю директор арт-галереи «Поле» Вера Лебедева.

Презентовала выставку Игорю Холманских сама автор работ: «В своих картинах я раскрываю силу характера людей, которые трудятся далеко от своих родных и близких в суровых климатических условиях. Я считаю, что Россия держится на таких людях и они двигают Россию вперед». Любовь Маковская подарила полпреду сосуд с нефтью с Талаканского месторождения. Именно ей она и пишет свои картины.

 

После этого полпреду устроили экскурсию по киностудии. Игорь Холманских посетил студию звукозаписи, где ему рассказали о ее уникальности. Студия спроектирована еще советскими инженерами. В ней можно не только как в обычной студии озвучивать или дублировать фильмы, но еще и записывать синхронные шумы, такие, как скрип двери или звуки шагов по гравию или брусчатке.

 8bcd09ba305452af99980c9c467be7a9.jpg

 

Игорь Холманских поздравил с юбилеем коллектив киностудии. Полпред подчеркнул, что «это не только торжественная, но и глубоко символичное событие», поскольку Свердловская киностудия — ровесница победы под Сталинградом. Он отметил, что после завершения Великой Отечественной войны, кино было «важнейшей частью мирной жизни».

«Народу нужны были красивые и чистые чувства и вера в будущее, – все это давало кино. Шли годы, менялись эпохи и художественные вкусы, однако Свердловская киностудия всегда сохраняла верность своей главной традиции – делать доброе, искреннее и качественное кино для массового зрителя. Одно перечисление снятых на киностудии фильмов займет несколько часов, но даже несколько названий, таких как «Приваловские миллионы», «Безымянная звезда», «Найди и обезвредить», «Адмирал» говорят сами за себя. Эти фильмы вошли в золотой фонд российского кино и всегда будут любимы зрителями», – сказал Игорь Холманских.

 

Он также подчеркнул, что киностудия добилась успехов и в других направлениях творчества: документальном кино и мультипликации.

«Отечественное кино сейчас переживает возрождение. На киностудии работают молодые, креативные и полные творческих сил люди. Вместе с тем на киностудии сохраняют преемственность поколений. Уверен, в этом залог ваших успехов», – сказал полномочный представитель президента в УрФО.

Коллективу киностудии Игорь Холманских пожелал счастья, здоровья и новых творческих успехов, и вручил благодарственные письма.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.