Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как разрастается московское метро. ФОТОРЕПОРТАЖ

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Столичные власти рассказали о строительстве очередного участка Большой кольцевой линии метро. Он пройдет от станции «Хорошевская» до станции «Мневники».

Запуск движения по этому участку БКЛ планируется на 2021 год. Станцию «Мневники» оформят в стиле авангард. Ориентиром дизайнеров стал «Красный квадрат» Казимира Малевича. В интерьере станции тоже будет свой «красный квадрат» – арка с колоннами багряного цвета.

По словам главы столичного департамента строительства Андрея Бочкарева, «Мневники» – это западный участок Большой кольцевой. «Полностью выполнено устройство ограждения котлована, выбран грунт, начата проходка тоннелепроходческими комплексами. Проходка ведется с особой осторожностью, так как она производится под шлюзом Карамышевской набережной. Станция будет обслуживать 16 тысяч пассажиров в сутки», – сообщил Бочкарев.

Сегодня на участке работает около 500 человек. Протяженность этой части кольца составит 9 км. Здесь планируется открыть четыре станции – «Улица Народного ополчения», «Мневники», «Терехово» и «Можайская». Кроме того, станция «Мневники» станет основой для нового транспортно-пересадочного узла. Здесь будут построены многоквартирные дома по программе реновации.

Фото: Виктор Вытольский / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.