Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«День поля» в Челябинской области дал старт цифровизации сельского хозяйства

День поля стал площадкой для обсуждения новшеств в сельском хозяйстве Южного Урала
День поля стал площадкой для обсуждения новшеств в сельском хозяйстве Южного Урала

В Челябинской области сегодня проходит «День поля». Аграрии региона делятся своими достижениями и налаживают деловые контакты с партнерами по сельскохозяйственному бизнесу.

«День поля» собрал на своей площадке десятки аграриев, селекционеров, животноводов, производителей сельскохозяйственной техники.

Огромная выставка под открытым небом развернута в Чебаркульском районе, на территории ФГБНУ «Челябинский НИИСХ».

На открытие прибыли глава Челябинской области Алексей Текслер, вице-губернатор Сергей Сушков, курирующий данную отрасль, и и. о. министра сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

В этом году выставка посвящена внедрению цифровых технологий в производстве мяса, молока, растениеводстве и семеноводстве.

«Мы работаем с праймированными сортами, и в зависимости от того, на какие направление сельхозпроизводителю нужны эти семена. Для урожая, для товарного зерна или на собственные нужды. Мы предлагаем семена озимых, яровых культур разных сроков созревания, ячменя, овса, гороха, рапса. При приобретении семян у нас есть специальные субсидии министерства сельского хозяйства. Нас поддерживают каждый год. Идет как погектарное субсидирование, так и субсидирование на развитие животноводства, растениеводства, в том числе элитного семеноводства», – рассказала начальник отдела первичного семеноводства комплекса растениеводства ООО «Чебаркульская птица» Лидия Пуалаккайнан.

Участники выставки, а это сотни предпринимателей и фермеров, признали, обеспечивать население области качественными и доступными по цене продуктами питания они не смогли бы без поддержки региона. Все больше хозяйств получают субсидии из бюджета на компенсацию затрат, развитие производства и прочие направления.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.