Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининграде состоялся благотворительный забег Дедов Морозов: фото

Преодолеть дистанцию под силу любому

КАЛИНИНГРАД, 11 декабря, ФедералПресс. На острове Канта в полдень воскресенья, 10 декабря, стартовал сказочный забег: вместе с Дедами Морозами бежали Снегурочки, снеговики, олени, ведьмы, гномы и даже Кант Иваныч. Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Верю в чудо». Все собранные средства будут направлены на строительство первого в Калининграде детского хосписа «Дом Фрупполо».

Принять участие в символическом новогоднем забеге мог любой желающий. Преодолеть небольшую дистанцию в 1,3 км было по силам любому, кто захотел бы сделать свое личное маленькое чудо: в выходной день прийти на остров Канта в костюме сказочного персонажа и внести благотворительный взнос для строительства детского хосписа. В акции участвовали целыми семьями: вместе со взрослыми бежали малыши и даже домашние питомцы в новогодних костюмах.

Проект первого в Калининграде детского хосписа включили в госпрограмму развития здравоохранения Калининградской области в 2019 году. В июне 2022 года было получено разрешение на строительство и был заложен символический первый камень в основании первого в регионе Центра паллиативной помощи и детского хосписа «Дом Фрупполо». Окончание работ планируется в 2025 году. Организаторы обещают, что к этому времени в учреждении будет организована медико-административная часть, бассейн, дневной стационар на 42 посещения в день, круглосуточный стационар на 12 комнат для одноместного размещения маленького пациента и его семьи.

Нужная сумма для строительства хосписа составляет 300 млн рублей, в настоящее время собрано немногим больше 7 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки детей.

Фото: ФедералПресс / Алена Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.