Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге отметили 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Памятник «Черный тюльпан»
Свердловские ВИПы и ветераны возложили цветы к памятнику «Черный тюльпан»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге почтили память советских воинов, погибших во время войны в Афганистане. Свердловские политики, ветераны боевых действий, представители традиционных концессий, курсанты силовых вузов возложили цветы к подножию памятника «Черный тюльпан».

От имени губернатора Евгения Куйвашева собравшихся поздравил его заместитель Олег Чемезов. Как прошло традиционное для Екатеринбурга мероприятие – в фоторепортаже «ФедералПресс».

15 февраля 1989 года последний советский воин покинул территорию Афганистана. Конфликт длился 10 лет. За это время погибло 14 427 военнослужащих СССР. «Черным тюльпаном» назывался вертолет, которым на Родину вывозили тела погибших. На пилоны памятника нанесены фамилии свердловских солдат и офицеров, убитых в Афганистане, а также отдавших жизни в других локальных конфликтах в разных точках земного шара.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.