Пермский край
0

«Парма» выиграла битву у «Енисея» за пятое место: подопечные Пашутина обновили рекорд результативности

Парма Енисей 10 апреля 2024
Пермские баскетболисты повторили лучший результат в регулярных чемпионатах Единой лиги ВТБ

Баскетболисты «Пармы» провели последний домашний матч в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ. Поединок с красноярским «Енисеем» имел важнейшее турнирное значение: победа гарантировала подопечным Евгения Пашутина пятое место в таблице. И они достаточно уверенно выполнили эту задачу.

С первых минут матча игроки «Пармы», которых вечером 10 апреля вперед гнал как всегда заполненный УДС «Молот», завладели преимуществом. Как результат, на большой перерыв команды ушли с солидным превосходством хозяев – 54:38. Более того, в начале третьей четверти «Парма» довела отрыв до +23. Гости пытались вернуться в игру усилиями своего лидера Ксэвьэра Ратэна-Мэйса. Однако им удалось только сократить отставание до более приличных цифр.

Итоговые цифры на табло – 106:94 в пользу пермяков. Отметим, что в текущем сезоне это рекорд результативности для «Пармы». Примечательно, что они только второй раз за регулярку преодолели отметку в 100 очков и снова сделали это в поединке с «Енисеем». 2 марта в Красноярске подопечные Пашутина были сильнее со счетом 101:82.

Благодаря вчерашней победе «Парма» гарантировала себе пятое место в регулярном сезоне, повторив свой лучший результат сезона 2021/2022. Отметим, что уже известен соперник пермяков в первом раунде плей-офф – за выход в полуфинал они поборются с «Локомотивом-Кубань». Любопытно, что два года назад именно с этой командой на этом этапе встречалась «Парма», проиграв серию краснодарцам в сухую.

Но перед матчами на вылет пермских баскетболистов ждет еще заключительный поединок регулярки: уже 14 апреля в Санкт-Петербурге они встретятся с «Зенитом».

А пока предлагаем посмотреть кадры матча «Пармы» с «Енисеем», где самыми результативными у хозяев стали Би Джей Джонсон (24 очка + пять подборов) и Александр Платунов (20 очков + семь передач), а у гостей – Ксэвьер Ратэн-Мэйс (23 очка + семь передач) и Джеремайя Мартин (19 очков).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.